Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЧЕЛОВЕКОМ не рождаются, ЧЕЛОВЕКОМ становятся. 11.12.2023

ЧЕЛОВЕКОМ не рождаются, ЧЕЛОВЕКОМ становятся.

ЧЕЛОВЕКОМ не рождаются, ЧЕЛОВЕКОМ становятся. Именно эту мысль попытались донести методисты заповедника «Центральносибирский» до учеников четвёртого класса Борской средней школы на встрече под названием «Быть волонтёром – это здорово!».

Все мы люди, но всем ли нам присуще такое качество, как «Человечность»? Все ли умеем почувствовать другого человека, его духовный мир, интересы и надежды? На занятии в ребятах попытались разбудить доброжелательное отношение к окружающим и ко всему миру, вызвать в них готовность прийти на помощь любому, кто в ней будет нуждаться. Ведь именно в этом и заключается суть такого понятия, как «волонтёрство».

С помощью словесной дуэли «Портрет эффективного волонтёра» школьники определили, какими качествами характера должен обладать настоящий доброволец.

Вежливые слова, делающие любое общение более приятным и позитивным, вспомнили в игре «Доскажи словечки».

Оказаться на месте человека, нуждающегося в помощи волонтёра, и попробовать объяснить свою просьбу без помощи слов ребята попытались в предложенной им ситуации «Вам помочь?».

Для многих детей волонтёрство уже стало неотъемлемой частью их жизни. И это школьники доказали, вспомнив, какую посильную помощь и кому оказывали в последнее время. И её оказалось не мало: младшеклассники участвовали в посадке деревьев, в подкормке птиц, поздравляли сотрудников полиции и больницы с их профессиональными праздниками, кто-то помог перейти бабушке дорогу, донести сумку, а кто-то почистил снег одинокому соседу-пенсионеру.  И таких примеров ребята могли привести бесконечно много…. Значит, мы можем быть спокойны за наше будущее поколение: они вырастут настоящими ЛЮДЬМИ.

Ученикам рассказали об основных направлениях волонтёрства, а также порассуждали о причинах стать волонтёром. А завершилась встреча дружным хоровым исполнением доброй детской песни «Хорошо бродить по свету», так подходящей теме занятия

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика