Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День гор о Катунском биосферном заповеднике 13.12.2023

В День гор о Катунском биосферном заповеднике

Вчера в рамках празднования Международного дня гор, который отмечается 11 декабря, в Горно-Алтайском государственном университете состоялось ежегодное мероприятие - День Катунского заповедника. Традиционно в нем приняли участие студенты и преподаватели из разных факультетов вуза. 

Мероприятие началось с открытия фотовыставки «Сохранить красоту, созданную природой», посвященной заповедной природе Катунского хребта.  На выставке представлено ландшафтное и биологическое разнообразие Катунского заповедника. Особое место в экспозиции занимают работы, рассказывающие о жизни сотрудников охраняемой природной территории.

С поздравительным словом выступил председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валерий Бабин, подчеркнувший, что жителям Алтая несказанно повезло жить рядом с горами и ежедневно наблюдать за ними. Творческую часть мероприятия составили выступления народного ансамбля из городского дома культуры «Ойойым» и студентки университета Маргариты Степанищевой.

Для студентов университета была проведена интеллектуальная игра «Горы мира». Игра состояла из трех раундов: «горы мира», «горы России» и «горы Алтая». Во время игры ребятам также предстояло выполнить творческие задания, к выполнению которых они подошли с большим креативом. После окончания игры были определены победители – команда экономико-юридического факультета заняла 1 место, 2 место поделили команды историко-филологического и естественно-географического факультетов, а 3 место заняла вторая команда из естественно-географического факультета. В целом игра получилась увлекательной, а главное познавательной. Ребята показали хорошие знания о горах, что несомненно радует. Все участники получили памятные подарки от заповедника и заряд позитивного настроения.

Параллельно с игрой проходила международная научно-практическая конференция «Большой Алтай. Горы и люди».  Здесь были представлены доклады, посвященные исследованиям и охране природы Большого Алтая. В работе конференции принимали участие ученые из России, Казахстана и Китая. Отдельно была организована секция для студентов и школьников, что позволяет обеспечить преемственность научных исследований в регионе.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги онлайн-фотоконкурса «Жизнь в горах», в котором принимали участие студенты и сотрудники университета. Всего на конкурс было предоставлено более 50 фоторабот. Победителям и призерам вручены дипломы и подарки от Катунского заповедника и Алтайского республиканского отделения РГО.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика