Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедная ёлка – увлекательное путешествие в зимний новогодний лес! 21.12.2023

Заповедная ёлка – увлекательное путешествие в зимний новогодний лес!

В Общественной палате Российской Федерации состоялась серия ежегодных детских утренников «Заповедная новогодняя ёлка». Юные гости и их родители погрузились в волшебную атмосферу одного из самых добрых семейных праздников, загадали новогодние желания и познакомились с заповедными зверьми.

Заповедные ёлки в Общественной палате Российской Федерации стали уже хорошей традицией. Организатор праздников – Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды. Партнёрами детских утренников стали Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, благотворительный фонд «Возрождение природы», Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», заповедник «Приокско-Террасный», заповедник «Хакасский». Участники заповедных ёлок – дети участников СВО из Московской области, а также дети из семей, которые обращаются в Штаб помощи беженцам в Москве и Московской области.

Заповедная новогодняя ёлка – это не только традиционный праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, это, прежде всего, мероприятие, направленное на популяризацию экологических знаний и идей заповедного дела, воспитание бережного отношения к природе, формирование активной позиции населения по вопросам защиты окружающей среды, а также привлечение внимания к проблеме сохранения хвойных деревьев в период новогодних праздников.

«Новый год – это всегда семейный праздник, это всегда радость, это всегда улыбки, это всегда что-то новое и волшебное! Мы в Общественной палате Российской Федерации уже не первый год проводим «Заповедные новогодние ёлки». Нам бы очень хотелось, чтобы дети побывали в волшебной заповедной сказке и вместе с лесными героями совершили увлекательное путешествие в зимний новогодний лес», – отметила Ирина Санникова – член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный эколог Российской Федерации, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, заместитель директора по развитию заповедника «Хакасский».

На новогодний утренник к детям пришли Дед Мороз, Снегурочка, а также заповедные обитатели – снежный барс, лисица, заяц, медведь и зубр (ростовые куклы), которые вместе с ребятами играли, танцевали, веселились и водили хоровод вокруг новогодней ёлки. Гости праздника разгадывали загадки от Снегурочки про животных, состязались командами в батле, загадывали свое заветное желание. После каждого праздника и дети, и родители благодарили организаторов за очень тёплую и сказочную атмосферу праздника.

В этом году запланирован цикл Заповедных новогодних ёлок. Впереди ещё праздничные представления в Красноярском крае и Республике Хакасия.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

20 декабря 2023

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика