Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лучше гор могут быть только горы… 25.12.2023

Лучше гор могут быть только горы…

Горные вершины - всего два слова, но сколько образов за ними стоит. Горы для каждого свои. Для кого-то - это снежные пики, блестящие на солнце. Кто-то представляет бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой. Кто-то - отвесные скалы, опасные и притягательные.

В общей сложности на горные системы приходится около 24% поверхности нашей планеты. Горы поставляют до 60-80% мирового запаса пресной воды для бытового потребления, а также для сельскохозяйственного и промышленного производства. Они не только дают источник средств к существованию почти для 1,2 млрд. людей, проживающих в горных районах, но и опосредованно благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. Около 50% всего биоразнообразия находится там же. Примерно половина человечества зависит от различных ресурсов, которые предоставляют нам горы.

11 декабря отмечается Международный день гор, его ежегодное празднование было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году.

Этот день не просто праздник любителей гор, он посвящён проблемам горных районов, их населения и сохранения природного баланса. Такие природные системы хрупкие, в этих областях зачастую проживают уникальные звери, птицы и растения, поэтому так легко нарушить их экологическое равновесие. Тем опаснее становятся изменение климата, деградация земель и любые другие негативные изменения в этих областях.

К этой дате приурочены различные лекции, ярмарки, семинары, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, чтобы напомнить о проблемах и нуждах гор.

Дирекция природного парка «Ергаки» не стала исключением: 22 декабря состоялось эколого-просветительское мероприятие «Лучше гор могут быть только горы», приуроченное к празднику. Участниками мероприятия стали 26 старшеклассников Жеблахтинской средней школы.

Целью эколого-просветительского мероприятия стало развитие интереса к горам, как географическим объектам, расширение общего кругозора у учеников, акцентирование внимания на проблемах горных районов и методов их устранения.

Сотрудник эколого-просветительского отдела дирекции парка рассказал про Международный день гор, историю и причины создания этого праздника. Мероприятие прошло в виде беседы, с показом презентации. Ребята узнали ряд интересных фактов о горах в целом, и о Саянах и Ергаках в частности. Например, такие как:

- как классифицируются горы по высоте;

- что значит относительная и абсолютная высота горы;

- почему одиноко стоящая гора - это всегда вулкан и какой вулкан самый высокий;

- какая единственная вершина осталась непокоренной среди всех «семитысячников» и почему;

- почему, по мнению учёных, на Земле не может существовать гор выше 15 км;

- какая самая длинная горная система в мире;

- какая самая высокая гора в Солнечной системе, на Земле, в России;

Кроме общей информации о горах, дети на мероприятии более подробно изучили «родной» горный хребет - Саяны. Узнали, что есть Западный и Восточный Саян, уточнили их возраст и географическое расположение. Самые высокие пики в Саянах, особенности местного климата и топонимика названия «Саяны» - всё это дети с интересом подмечали для себя на занятии. Ну и конечно, жемчужина горной системы Западного Саяна - хребет Ергаки, не обошёлся стороной, школьникам рассказали об этом уникальном горном районе Сибири.

После обсуждения темы и закрепления материала, специалист парка ответил на вопросы учеников и вручил им информационные буклеты о фауне и флоре природного парка «Ергаки».

Горы - величественные, снежные, непокоренные. Они - часть нашей планеты, и поэтому важно защищать и оберегать их.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика