Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий 01.02.2024

В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий

В 2024 году в рамках кампании «Заповедный вектор» дирекция проведёт краевой конкурс эколого-просветительских мероприятий «Природный вопрос». Участниками станут жители региона всех возрастов, главное условие – организовать и реализовать событие тематики «эко».

         Мероприятия в рамках конкурса предлагается провести на основе методических материалов, подготовленных методистами дирекции – они находятся здесь (https://www.doopt.ru/?id=4715). Это в первую очередь тематики, связанные с особо охраняемыми природными территориями – история заповедного дела в России и Красноярском крае, редкие виды растений и животных, обитающие на данных территориях, ведение Красной книги. Также охвачены более «житейские» темы – пожарная безопасность и правила поведения в лесу, и одна из глобальных проблем человечества – замусоривание. Отметим, что один из главных критериев работы – соответствие тематике.

Участники, предполагается, что это будут работники учреждений разного профиля (школы, библиотеки, центры дополнительного образования и другие), в течение года проведут ряд эколого-просветительских мероприятий на предложенные темы. Каждый участвующий подаётся сразу на две номинации: «Лучший охват» и «Максимальный охват». В первом случае смотрится количество человек, посетивших одно мероприятие, а во втором – общее количество человек за все мероприятия, проведенные участником. Так, в первой номинации победителем станет организация или её сотрудник, которые провели самое массовое мероприятие, а победителем во второй – которые организовали наибольший охват всех проведённых мероприятий в целом.

Конкурс стартует 1 февраля в 3 этапа. Со дня начала конкурса до 31 марта будет осуществляться прием заявок на электронную почту отдела экологического просвещения и рекреации – eco@doopt.ru. В них нужно указать дату, место проведения, тему и ожидаемое количество человек. Также здесь указываются ФИО и контактные данные участника, от чего зависит качество полученного по итогам конкурса сертификата.

На втором этапе, с 1 апреля до 31 октября, участники будут проводить мероприятия и направлять отчеты о проделанной работе на тот же электронный адрес. Далее пройдёт этап обработки полученных отчётов и к 1 декабря результаты опубликуются на сайте дирекции (https://www.doopt.ru/) и официальной странице ВКонтакте (https://vk.com/doopt). Участники, занявшие первые места в номинациях, получат актуальное издание Красной книги Красноярского края 2022 года. Все остальные получат сертификаты об участии в краевом конкурсе.

По всем возникающим вопросам следует обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по номеру +7 (391) 227-50-96 или на электронную почту eco@doopt.ru.

 

Ирина Варлакова,

методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГБУ «Дирекция по ООПТ»

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика