Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только 01.02.2024

В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только

В феврале запланированы серии эко-мероприятий игрового формата – «Пернатый брейн-ринг» и «Брейн-ринг: «ЭКОзнание». Занятия подобного вида уже проходили в 2023 году, однако тематики были изменены и доработаны.

Напомним, первый брейн-ринг, организованный сотрудниками дирекции, прошёл 7 июня 2023 года в красноярской библиотеке им. А. Гайдара. Ребята из Гимназии №16 и Школы № 27 вспоминали растения и животных родного региона, отгадывали загадки и составляли слова из перепутанных букв. 

В 2024 году запланировано провести серию мероприятий сразу двух тематик: «Пернатый брейн-ринг» с вопросами о птицах региона, их особенностях и местах обитания, и «Брейн-ринг: ЭКОзнание» – более обобщённый вариант о биологии и экологии Красноярского края.

В феврале «Пернатый брейн-ринг» пройдёт в следующие даты:

- 9 февраля, библиотека им. М. Булгакова (ул. Тобольская, 33Б);

- 13 февраля, библиотека им. А. Черкасова (ул. Северо-Енисейская, 52);

- 13 февраля, библиотека им. А. Чехова (ул. Тимирязева, 6);

- 19 февраля, МБОУ «СШ №73» (ул. Мелькомбинат, 2);

- 26 февраля, библиотека им. С. Есенина (ул. Железнодорожников, 14А);

- 27 февраля, библиотека им. М. Светлова (ул. Урванцева, 23).

«Брейн-ринг: ЭКОзнание» запланирован на следующие дни февраля:

- 8 февраля, библиотека им. Р. Солнцева (ул. Микуцкого, 8);

- 15 февраля, библиотека им. А. Гайдара (ул. Маркса, 14);

- 22 февраля, библиотека им. В. Драгунского (пр. Красноярский рабочий, 115А).

Механика игры довольно проста: участники делятся на команды и садятся за столы. На стол к каждой команде размещается лампа и кнопка. Зачитывается вопрос, засекается минута на совещание. После истечения времени команда, первая нажавшая на кнопку (о чём оповестит загоревшаяся лампа на её столе), отвечает на вопрос. Если ответ неверный, то таймер перезапускается и даётся шанс соперникам – снова тем, кто успел нажать кнопку первым после перезапуска. Добавим, что одна и та же команда не может отвечать несколько раз на один вопрос, если уже дала неверный ответ. Если никто не ответил на вопрос – балл не получает ни одна группа. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Главное преимущество в брейн-ринге – скорость. Даже если участники хорошо подготовлены, нужно успеть нажать первым на кнопку, чтобы ответить, иначе соперник победит, оказавшись быстрее.

 

Ирина Варлакова,

методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГБУ «Дирекция по ООПТ

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика