Работа ООПТ

Работа ООПТ  
А что вы знаете о белках? 04.02.2024

А что вы знаете о белках?

На нашей планете обитает около 280 видов белок. Но на территории России наиболее распространены векши, то есть белки обыкновенные. Эти животные варьируются размерами от 10-сантиметровой мышиной белки до индийской гигантской белки величиной около 90 сантиметров.

На территории экологического центра также обитают две очаровательные белки, которые поступили к нам в августе 2021 года. Правда они самые, что ни на есть обыкновенные. По прошествии времени белки благополучно освоились в новом для них «доме» и привыкли к любопытным взглядам наших гостей. Пушистые зверьки неизменно вызывают восторг у посетителей экоцентра, особенно у организованных групп детей, приезжающих на экскурсию в экологический центр. Ребята с удовольствием наблюдают за шустрыми животными и с радостью фотографируют их.

Так как для этих животных зима - самое тяжелое время, то предлагаем узнать больше об этих грызунах.

А наблюдать за белками лучше в феврале, когда самцы шумно и очень красиво ухаживают за самочками, бегая по спирали вокруг стволов, тогда они более активны не только в утренние часы, но и в течение всего дня.

Обычно взрослые белки живут в одиночестве, но иногда гнездятся группами в периоды суровых холодов. Скопление гнезд белок называется «гайно». А вот на Экоцентре белки живут сообща и в суровые морозы умудряются поместиться в одном домике, дабы не мёрзнуть.

У белок четыре передних зуба, которые растут непрерывно примерно на 15 сантиметров в год. Именно по этой причине, чтобы сохранить здоровые зубки грызуны на протяжении всей жизни что-то да грызут, стачивая свои резцы.

Средняя взрослая белка нуждается в 500 граммах еды в неделю. А чтобы пережить сибирскую зиму им требуется одних орехов более 3000 тысяч.  Но орехи не единственная пища у белок. Также они питаются насекомыми, большая часть которых – вредители леса. Безусловно лето богато на кормовую базу, которая позволяет белкам подготовится к зиме, так как в зимний период они практически не выходят из своих домиков.

Также эти маленькие зверьки приносят для леса очень ощутимую пользу. Образ жизни у них таков, что они делают много запасов. Часть запасов остается нетронутой и весной прорастает. И у нас появляются новые дубы, сосны, ели. Поэтому белки очень для нас важны и их нужно беречь, как и остальную природу!

Иногда посетители приходят неподготовленные и кормят тем, что имеют в пакетах и карманах.

Поэтому вашему вниманию несколько правил по кормлению животных экоцентра:

1.         Чипсы, шоколадки, конфеты, печенье. Все это не входит в природный рацион белок и других животных. Ни в коем случае они это есть не должны. Организм белки не усваивает арахис, поэтому кормить им белок тоже категорически нельзя.

2.         Возьмите для белки нежареные несоленые семечки, лещину или очищенные грецкие орехи, сушеные яблоки или бананы. А если вы принесете небольшой кусочек свежего сала или мяса – у белки будет настоящий пир! Да и лисы будут рады такому угощению.

3.         Также специализированный корм можно приобрести на территории экологического центра, достаточно спросить на кассе о его наличии.

 И помните! Помогая братьям нашим меньшим, особенно зимой, вы делаете благое дело для всей природы и будущего поколения!

 

Немного интересных фактов о белках:

          Белки общаются при помощи сложной системы высокочастотных писков и движений хвостом. Исследования также доказали, что они способны наблюдать друг за другом и учиться, особенно в случаях, связанных с воровством пищи.

          Когда белки прячут запасы еды на зиму, они часто выкапывают фальшивые ямки, чтобы одурачить возможных воров. А чтобы убедиться, что они не обманут себя сами, белки облизывают еду перед закапыванием, благодаря чему остается запах, по которому они смогут найти запасы даже под слоем снега.

          В 2010 году ученые выяснили, что некоторые белки собирают старую кожу гремучей змеи, жуют ее и затем вылизывают свой мех, создавая своего рода «запах гремучей змеи», который помогает скрываться от охотящихся по нюху хищников.

          Белки линяют дважды в год, но на хвосте у них шерсть обновляется вдвое реже.

          Белки отлично плавают, но при этом они держат хвост на поверхности воды. Если вдруг хвост окажется намочен, например, волной — белка, скорее всего, утонет, так как намокшая пушистая шерсть потянет её на дно.

•          Беременность белки обыкновенной составляет около 35 дней. За одну беременность белка приносит от 3 до 10 детенышей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика