Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовка к зимнему маршрутному учету 05.02.2024

Подготовка к зимнему маршрутному учету

В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции состоялось рабочее совещание по вопросу проведения ежегодного зимнего маршрутного учета на территориях Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор». В работах принимают участие научные сотрудники и государственные инспекторы Объединённой дирекции, а также представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Перед тем, как выйти на маршрут, специалисты научного отдела проводят для всех учетчиков теоретическое занятие, на котором рассматривается методика проведения работы, правила заполнения карточек учета, а также иной документации, необходимой для получения достоверной информации о состоянии фауны.

«Учёт проводится в два дня. В первый день учётчики, двигаясь по маршруту, затирают все оставленные на снегу следы животных, а во второй день – регистрируют все вновь появившиеся следы с указанием вида, направления движения и количества животных, пересекших маршрут. Помимо регистрации следов животных, учетчики также заполняют карточки встречи жертв и карточки визуальных наблюдений», – комментирует старший научный сотрудник Объединённой дирекции Роман Афанасьев.

В 2024 году учётные работы на территории заповедника и нацпарка продлятся почти месяц. За это время будет пройдено 25 маршрутов, общей протяженностью более 200 км. После того, как все маршруты будут отработаны, научные сотрудники Объединённой дирекции приступят к камеральной обработке полевого материала. Для оценки численности отдельных видов животных необходимо проанализировать документы по каждому маршруту и сравнить их с данными за последние пять лет.

«Результаты, полученные при проведении ЗМУ, позволяют получить сравнительный материал о численности фауны, что в комплексе с аналитикой дополнительных материалов дает возможность характеризовать состояние отдельных видов», – поясняют в научном отделе.

Фото: А. Юрьева, Р. Афанасьев

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

05 февраля 2024


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика