Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проведён комплексный рейд в Саяно-Шушенском заповеднике 08.02.2024

Проведён комплексный рейд в Саяно-Шушенском заповеднике

На территории Саяно-Шушенского заповедника государственные инспекторы Объединённой дирекции провели комплексное рейдовое мероприятие, в ходе которого обследовали южную и юго-западную часть территории заповедника, выполнили работы по обустройству снегоходной дороги до самого отдаленного кордона Чул-Аксы и завезли на кордон продукты питания, топливо и другие необходимые материалы.

Основная часть кордонов Саяно-Шушенского заповедника расположена вдоль береговой линии водохранилища, тянущегося от северной до южной границы ООПТ. Известно, что особенно привлекательными для браконьеров являются центральный и южный участки заповедника. Поэтому для усиления контроля на юге функционирует кордон Чул-Аксы, расположенный в 50 км от устья реки Большие Уры.

Добраться до этой части заповедника сложно во все сезоны года. В зимний период, когда замерзают реки, до кордона Чул-Аксы прокладывают снегоходную дорогу и завозят максимальную количество груза. Эти работы являются ежегодными, проводятся для обеспечения оперативного реагирования и эффективной работы по контролю за соблюдением режима заповедника.

В ходе оперативно-рейдового мероприятия государственные инспекторы Объединённой дирекции обустроили снегоходную дорогу протяженностью более 50 км до самого отдалённого кордона Чул-Аксы, совместно справляясь с трудностями и ограничениями, связанными с переправой через густые заснеженные чащи. Основная часть маршрута проходила по замерзшей реке Большие Уры, а в местах, где лед еще не образовался, путь прокладывали по суше, сооружали временные мосты, очищали прибрежные участки от последствий ветровала.

Для обеспечения бесперебойной работы кордона, инспекторы доставили на Чул-Аксы не только необходимые строительные и горюче-смазочные материалы, но и продукты питания, корма для лошадей и другие товарно-материальные ценности, которые являются жизненно важными в условиях отдаленности и длительной работы на кордоне.

Также, на кордоне Чул-Аксы, была произведена смена госинспекторов. Работа на этом участке требует особой подготовки и выдержки, особенно в период межсезонья, когда дежурство продолжается в течение нескольких месяцев. Госинспекторам приходится сталкиваться с различными сложностями и выявлять нарушения, чтобы обеспечить полную безопасность заповедника.

Кроме того, оперативная группа в составе 6 человек в течение 14 дней обследовала южную и юго-западную часть заповедника. Провела плановые мероприятия по проверке пропусков у граждан, находящихся в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника.  По итогам проведенных проверок, нарушений выявлено не было.

В этом сезоне работы выполнены в полном объеме и в запланированный срок, что однозначно является хорошим результатом с учетом сложности процесса и ограничений времени, налагаемых межсезонными условиями. Профессиональный и организованный подход при выполнении поставленных задач позволил обеспечить бесперебойное функционирование   кордонной службы в этой части заповедника.

Фото: Ю. Терунов

Видео: В. Федореев

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

08 февраля 2024


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика