Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» 08.02.2024

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

Видимо, для HOMO-SAPIENS, человека разумного, в эпоху искусственного интеллекта – вопрос об авторстве сих поэтических строк – риторический, и если кто-то вдруг «подзабыл» - Google в помощь (отнюдь не Бог согласно старинной русской поговорке,  и стоит ли грустить по этому поводу)…

Знаменательная дата в сфере фундаментальных знаний - 300-летие науки - отмечают 8 февраля текущего года российские учёные. Отсчет этой даты принято вести со дня основания Российской Академии наук, созданной по указу императора Петра I в 1724г.  И за три столетия отечественная наука, как и мировая, достигли уровней космических высот и создания искусственного интеллекта. Востребованы ли на современном этапе развития человеческого общества и цивилизации в целом – естественно-научные познания и открытия? То есть знания о живых существах и их взаимодействии с окружающим миром?

Ответ на последний вопрос для сотрудников заповедника «Кузнецкий Алатау» - очевиден. Рефлексировать на сей счет не представляется возможным, поскольку заповедник просто живет: отдел охраны природы несет ежедневную трудовую вахту.

Научный отдел занят заботами о фауне и решением проблемы увеличения поголовья самых разных особей представителей животного мира – северного оленя, к примеру.  Биотехнические работы направлены на отслеживание восстановления популяций копытных обитателей.  Ведутся мониторинговые наблюдения за флорой заповедника, развивается сфера экологического туризма. Особая строка заповедных будней – подсчет, выявление и наблюдение за местами обитания бурых медведей, бобров, пернатых и других представителей животного мира. А как же иначе? Природа живет. И своё предназначение ученые-биологи видят в гармонизации отношений всего живого и сущего, в сохранении красоты мира природы во всем его многообразии.

В этот знаменательный день спешим поздравить своих коллег ученых России с 300-летием отечественной науки. Желаем новых высот, научных открытий, побед и достижений, много сил, энтузиазма и бодрости духа!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика