Работа ООПТ

Работа ООПТ  
И снова «Здравствуй!» 13.02.2024

И снова «Здравствуй!»

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля с 2006 года. В настоящее время он объединяет более 900 организаций, специализирующихся на борьбе с этим заболеванием в 155 странах мира. Всероссийская общественная организация онкологических пациентов «Здравствуй!» была создана пациентами и для пациентов в 2015 году под эгидой ведущего профессионального объединения врачей-онкологов России.

Красноярское региональное отделение Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» по традиции решило отметить этот день в национальном парке «Красноярские Столбы».

В субботу, 10 февраля, когда зима на один день «уступила место» ранней весне с ее ледяным дождем, мокрым снегом и плюсовыми температурами, в научно-познавательный комплекс «Нарым» приехали 32 гостьи. Мужественные женщины, победившие тяжелую болезнь или продолжающие свое сражение против тяжелого недуга с одной целью выздороветь полностью!

Не последнюю роль в этом нелегком деле играют положительные эмоции. Поэтому, сделав общее фото, первая группа гостей, не мешкая, отправилась на маршрут «Природа – великий скульптор», чтобы вновь встретиться Первым Столбом, Бабкой и Внучкой, Дедом и Перьями. В пути экскурсовод нацпарка Галина Кирюхина демонстрировала фотоальбом с материалами об истории этой местности, обитателях заповедной территории, людях, которые здесь работали, и столбистах. На обратном пути, после чаепития и посещения выставки картин Л.Г. Кузнецова в сервисном центре «Перевал», участники встречи отправились домой с надеждой вновь вернуться на «Красноярские Столбы»: устроить себе не менее активный и запоминающийся отдых – например, сплав по Мане мимо южной границы нацпарка или двухдневное мероприятие в «Нарыме» с обязательной ночевкой.

Вторая группа погрузилась в более расслабленный и созерцательный отдых. В лекционном зале в Нарыме гости с удовольствием прослушали лекцию, подготовленную сотрудником нацпарка Надеждой Гончаровой «Птичьи миграции», попутно обсудив правила подкормки птиц. Чтобы не засиживаться, гостьи отправились в ознакомительную прогулку по научно-познавательному комплексу «Нарым», вспомнили Елену Александровну Крутовскую и созданный ею живой уголок, функционирующий в прошлом веке со второй половины 40-х до конца 90-х гг. Рассказ гида дополняли сами участницы экскурсии, вспоминавшие это место 30-40 лет назад и занимательные истории, произошедшие с ними здесь в те далекие времена. Все с удовольствием говорили, как в «Приюте доброго доктора Айболита» когда-то жили вороны-пересмешники, умеющие кричать как рында, дикобразы и ручная рысь Дикси. Эта экскурсия особенно актуальна сейчас, когда в нацпарке объявлен Год Е.А. Крутовской, в честь 110-летия со дня ее рождения.

После прогулки гостей ждал чай и следующая лекция по орнитологии «Скворечники в национальном парке». Несмотря на то, что некоторые участники регионального отделения регулярно приезжают на «Красноярские Столбы» вот уже много лет, многие из них отметили разнообразие познавательных занятий: общаясь с разными специалистами нацпарка, каждый раз они узнают что-то новенькое, и темы никогда не повторяются.

Разъезжались участники, дав себе слово: через год вернуться на Столбы. Чтобы узнать все-все-все о птичьем мире или принять участие в совершенно новой программе. Ну, а мы с нетерпением будем их снова ждать.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика