Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тайны зимнего леса 13.02.2024

Тайны зимнего леса

Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции посетили детский сад №1 посёлка Шушенское, где провели для дошкольников эко-урок, познакомив их с особенностями поведения и адаптации животных в зимний период.

В зимнем лесу, пропитанном загадками и тайнами, каждая веточка и каждый кустик кажутся воплощением искусства. Белые снежинки нежно ложатся на ветви деревьев, создавая прекрасные гирлянды. Но несмотря на величественную красоту, зима в лесу также несет с собой испытания и вызовы. Белоснежное одеяло снега накрывает каждый уголок, ветер становится пронизывающим и все более холодным. Взглянув вглубь зимнего леса, можно заметить, как его обитатели приспосабливаются к новым условиям. Животным и птицам становится все труднее найти себе пищу, и некоторые из них мигрируют в поисках более пригодных мест, где снега чуть меньше. Насекомые, чтобы спастись от натиска холода, прячутся на зимовку среди опавших листьев, обеспечивая себе тепло и защиту. Различные виды зверей меняют окрас своей шерсти, чтобы слиться с окружающей их снежной местностью и не попасться хищникам, а некоторые из них впадают в глубокий сон, ожидая весны и новой жизни. В зимнем лесу царит вечная борьба за выживание, где снег и холод представляют собой непреодолимые преграды для животных, с которыми нужно справиться, чтобы продолжить свое существование.

Так, сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции провели для воспитанников детского сада № 1 посёлка Шушенское экологический урок «Тайны зимнего леса».

В ходе занятия дети познакомились с животными, которые обитают в Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор». Неутомимым почемучкам рассказали о том, какие адаптации помогают животным выжить в условиях суровой зимней стужи. Юные слушатели узнали, почему некоторые животные меняют окраску шерсти и зачем им это нужно, какие звери впадают в спячку, а какие продолжают активный образ жизни. Также, дети послушали и об изменениях, которые происходят у растений в холодный период года.

После теоретической части сотрудники Объединённой дирекции провели для дошколят увлекательную викторину с вопросами-загадками. Это стало отличным способом проверить и закрепить полученные знания о животном мире и развлечь маленьких участников. Дети с большим интересом слушали и отвечали на вопросы о пушистых лесных обитателях. Кроме того, для ребят была подготовлена игровая эстафета «Зимовье зверей». Юные исследователи активно участвовали в интерактивных играх, соревновались между собой, собирали пазлы, отгадывали, кто из животных что ест, находили млекопитающих на картинке-головоломке и считали их количество.

В завершение мероприятия все участники получили памятные подарки от Дирекции. Увлекательное «путешествие» по зимнему лесу оставило у детей незабываемые впечатления и вдохновило их на дальнейшее изучение природы и окружающего мира.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

13 февраля 2024


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика