Работа ООПТ

Работа ООПТ  
I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!» 14.02.2024

I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!»

Несмотря на суровость зимы в природном парке «Ергаки» кипит работа и идет активная подготовка к летнему сезону.

Со 2 по 8 февраля впервые в истории природного парка «Ергаки» был реализован I зимний волонтерский проект в сотрудничестве с Российским технологическим университетом - МИРЭА! Команда волонтеров РТУ МИРЭА уже дважды участвовала в летней волонтерской деятельности в парке. И вот нашлись четверо добровольцев, которые отважились отправиться в суровые зимние Ергаки. Ежегодно студенты различных факультетов за проявленные способности и внесенный вклад для университета, в качестве поощрительного вознаграждения получают возможность посетить практически любое место России в качестве волонтеров.

Деятельность волонтеров для парка очень важна. Для того чтобы летом обустройство экологических троп и туристических стоянок осуществлялось в штатном режиме и бесперебойно, зимой начинается активная подготовка и транспортировка всех необходимых материалов на места, где они будут использоваться в строительстве и ремонте уже имеющихся сооружений. Прожив неделю февраля на кордоне Тушканчик, ребята смогли не только плодотворно поработать, но и узнать много нового и интересного о природе этих дивных мест. В общей сложности волонтеры помогли наполнить щебнем около трёх сотен мешков, которые инспектора завезут снегоходами к месту ремонта тропы в сторону озер Радужное и Каровое в летний сезон, кроме этого ребята помогали с транспортировкой пиломатериалов.

Ребятам несказанно повезло с погодой! Хоть и были морозы, но с приближением весны их власть становится все меньше и меньше с каждым днём. Для каждого из ребят эта поездка принесла немало впечатлений и эмоций. Самыми яркими моментами ребята поделись в небольшом интервью.

Гагаринова Мария: «Я являюсь студенткой 3 курса РТУ МИРЭА по специальности ‘Химическая технология’. В феврале я побывала в качестве волонтера в Красноярском крае в природном парке «Ергаки». Я уже была этим летом в парке, но с уверенностью могу сказать, что и зимой здесь есть, что посмотреть и чем заняться. Да, наш вклад в дальнейшее благоустройство парка был не настолько весомым, как летом, но все же мы смогли вложить часть своих сил даже зимой. Я считаю, что зимнее волонтерство необходимо, потому что у ребят появляется возможность познакомиться с зимней Сибирью, морозом, с большим количеством снега, который укутывает горы Саян. Мы с ребятами были очень рады побывать в волонтерской смене зимой и готовы в дальнейшем помогать в организации зимнего волонтерства».

Духов Егор: «Это безумные, незабываемые впечатления, которые запомнились однозначно на всю жизнь. Я впервые увидел сибирские горы и это невообразимая красота! Сибирские морозы — это безумие! Они очень обжигающие и очень мягкие. Сюда обязательно стоит попасть и посмотреть на красоты России. Хотелось бы отдельно выразить благодарность нашему инспектору, который был с нами на протяжении всей недели, Гарбину Николаю, он смог передать все красоты настоящей тайги».

Проценко Максим: «Поездка, безусловно, незабываемая, это большая возможность посмотреть на красоты зимней Сибири, прочувствовать эти морозы и огромный снег на себе. После проделанной работы мы посетили различные живописные места парка. Я считаю, что зимнее волонтерство необходимо для того, чтобы заготовить материалы к лету. Вчетвером мы набрали за все время работы около 300 мешков щебня, что примерно составляет ремонт 1 км тропы для туристов. Я думаю, что если бы нас было в два раза больше (преимущественно мальчики), то можно было бы сделать больший объем работ. Вопрос остаётся лишь в транспортировке материалов по точкам.Так же это большая возможность увидеть Сибирь зимой. Не каждому повезет такое лицезреть».

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика