Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае 21.02.2024

Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае

Получены результаты учёта выдры и американской норки на краевых ООПТ. Напомним, подсчёт численности проводился с 17 октября по 22 ноября 2023 года в 32 заказниках регионального значения. Инспекторы прошли десятки маршрутов общей протяжённостью около 2 тысяч километров.

            Так, рекордсменом по количеству норок стал заказник «Арга» – здесь зафиксировали 176 особей. Немногим меньше, 148 зверьков, было замечено в «Красноярском», а закрыл тройку лидеров «Кандатский» – 136 норок. Также отметим заказник «Тюхтетско-Шадатский»: на данной ООПТ замечен наибольший прирост поголовья животного в сравнении с прошлым годом – на 64,1% (в 2021 и 2022 годах здесь фиксировалось по 39 особей, а в 2023 – 64).

            Добавим, следы американской норки обнаружены на всех 32 обследованных территориях. Общая численность животного составила 1774 особи. Можно отметить, что с годами количество норок на краевых ООПТ возрастает, так как в 2020 году общая их численность составляла 1584 особи.

            Помимо этого, в региональных заказниках подсчитали выдр. Напомним, что данный вид внесён в Приложение к Красной книге Красноярского края. Больше всего выдр оказалось в заказнике «Маковский» – 40 особей, по 32 выдры обнаружилось в «Больше-Кемчугском» и «Кандатском», а также 18 в «Убейско-Салбинском». Больше всего в сравнении с 2022 годом выдр стало в «Бюзинском», поголовье животных увеличилось на 250% (в 2021 и 2022 годах на ООПТ замечено всего по 2 особи, когда в 2023 – уже 7).

            Следы выдры были отмечены на территории 19 заказников. Общая численность на ООПТ краевого значения составила 249 особей. Число выдр в региональных заказниках также растёт: в 2020 году на заповедных территориях обитало 214 выдр.

            Напомним, и норок, и выдр считают по берегам водоёмов из-за их околоводного образа жизни. Работы проходят до образования устойчивого снежного покрова, в осенний период. Среди причин, влияющих на численность видов, выделяют как естественные причины – изменение уровня воды, зависящее от климатических условий, качество кормовой базы, так и антропогенное влияние, к примеру, фактор беспокойства со стороны рыбаков.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика