Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День орнитолога в Солнечном 21.02.2024

День орнитолога в Солнечном

19 февраля в России отмечается день орнитолога. Праздник, хоть и официальный, выходным днём не отмечен, и вообще, о нем мало кто знает. Один из способов его отметить – устроить урок о птицах и о людях, работавших и работающих орнитологами. Тем более погода вчера нас явно не радовала: солнечное утро было очень морозным, почти -30 ºС.

Сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Надежда Гончарова провела просветительские уроки для учащихся 5-9 классов в школе № 144, расположенной в микрорайоне Солнечный г.Красноярска.

А поскольку в 2024 году отмечается 110 лет со дня рождения Е.А. Крутовской, то первая лекция для учеников была об этом легендарном человеке. Ребята узнали, в каких непростых условиях работала Елена Александровна, каких необыкновенных результатов добилась и насколько многосторонним и работоспособным человеком была: живой уголок на Столбах, научные исследования и статьи, живопись, создание книг, работа на метеостанции и, конечно, орнитология. Первый аннотированный список птиц на Столбах вышел из-под пера Елены Александровны в 1958 году.

Ольга Вальдман, методист МАОУ СШ № 144:

– Просветительские уроки сотрудников «Красноярских Столбов» проводятся в нашей школе в рамках сотрудничества. Сегодня методист нацпарка Надежда Васильевна рассказала детям о жизни и деятельности Елены Александровны Крутовской и Джеймса Георгиевича Дулькейта, о процессе одомашнивания глухарей, о заповедной территории и многом-многом другом. Занятия получились очень информативными и интересными. Уверена, что эти знания пригодятся нашим ребятам, когда они будут готовиться к конкурсу «Крутовские чтения», который сейчас проводится в национальном парке.

Вторая лекция для школьников была посвящена скворечникам, размещенным в охранной зоне нацпарка. Искусственные гнездовья, как инструмент получения научного материала, появился на территории в 50-х годах прошлого века. Дети младших классов узнали об исследованиях, открытиях и успехах орнитологов. А старшеклассники дополнительно получили информацию о перелетах и миграциях птиц, а также о том, как именно специалисты получают данную информацию. И даже о том, как люди любых профессий, став волонтерами, могут помочь орнитологам в этом нелегком труде.

Ну, а мы, хоть и с небольшим опозданием, поздравляем всех орнитологов и причастных с праздником! Благодаря их знаниям, наблюдениям и фотографиям пернатых, наша жизнь становится богаче и ярче.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика