Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края 11.03.2024

Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края

Сегодня состоялся первый выпуск маралов в этом году в Ачинский район заказника «Арга». Сразу 12 особей отправились в естественную среду обитания.

Так, ещё один выпуск копытных на ООПТ произведут уже завтра, 12 марта, тоже в «Аргу», а к концу текущей недели маралы из балахтинского питомника отправятся на территорию заказника «Солгонский кряж».

Жизнь выпущенных маралов началась ещё в питомнике диких копытных в Балахтинском районе. Там разводимых животных кормят, вакцинируют, готовят к периоду спаривания. Маралы находятся под неустанным наблюдением работников до исполнения одного года.

Выпуск животных в естественную среду обитания не означает окончание наблюдения за ними. Специалисты дирекции продолжают подкармливать и наблюдать за животными, оборудуя кормушки на ООПТ, а также устанавливают фотоловушки для постоянного отслеживания копытных. Все эти меры необходимы для того, чтобы численность маралов на территории Красноярского края активно увеличивалась. С момента первого выпуска маралов в период с 2017 по 2023 годы было выпущено 340 особей благородного оленя. В этом году на краевые ООПТ планируется выпустить ещё 58 маралов.

Напомним, заказник «Арга» находится на территории Ачинского, Боготольского и Назаровского районов Красноярского края. Именно на этой ООПТ обитает краснокнижная для региона аргинская субпопуляция благородного оленя.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика