Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку 14.03.2024

В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку

Памятный знак, посвященный исследователям Белухи Василию Васильевичу Сапожникову и Виктору Семеновичу Ревякину, установлен у ледника Геблера. Для сибирских гляциологов это значимое место. Ледник Геблера – один из первых, описанных учеными на Алтае; назван в честь его первооткрывателя врача Колывано-Воскресенских заводов Ф.В. Геблера. Из ледника берет начало Катунь. Отсюда же начиналось восхождение братьев Троновых, впервые покоривших высочайшую вершину Алтая в 1914 году.

Профессор В.В. Сапожников (1861 – 1924) – ректор Томского университета, ботаник, географ, путешественник. Во время экспедиций по Алтаю в 1897-99 гг исследовал Катунский хребет и массив Белухи. Подробно описал растительность этой высокогорной зоны, собрал гербарий и составил карты ледников Белухи. Заложил основу для наблюдения за динамикой ледников. Автор первого систематического описания природы Алтая и первого туристического путеводителя по этой горной стране.

Профессор Виктор Семенович Ревякин (1936 – 2020) – доктор географических наук, гляциолог. Работал в Томском и Алтайском университетах. В 1960-1980х гг проводил полевые исследования на ледниках Катунского хребта и Белухи. Неоднократно восходил на вершину Белухи. В 1972 году попал под лавину на леднике Геблера, однако выжил и продолжил изучение ледников Алтая. Автор двух фундаментальных научных монографий о Белухе.

Оба исследователя любили и чутко чувствовали горы. Вот как писал Виктор Семенович Ревякин: «Пройдут годы, список посетивших горный район Белухи пополнится новыми именами. Кому-то не повезет с погодой, кого-то застигнет пурга или сильный мороз, но потом, внизу, вспоминая дни, проведенные около священной Горы, все невзгоды отойдут на второй план и к сердцу прихлынет теплая, благодарная волна счастья и ощущения, что ты смог прикоснуться к чему-то особенному, исполненному великой тайны Бытия. Пусть вечно сияет в снегах своих Сумеру Азии, красавица Белуха!»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика