Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Выше него только горы и небо! 14.03.2024

Выше него только горы и небо!

С каждым днем весна все больше и больше смещает зиму, неся за собой теплое солнце, ручьи, пение птиц, свежую зелень на деревьях. 14 марта в Мигнинской общеобразовательной школе для учеников 4, 5, 6 классов было проведено эколого-просветительское мероприятие «Растет он до небес – подробнее про лес», в преддверии Международного дня леса, который по традиции ежегодно отмечается 21 марта в защиту не только лесов но и их обитателей. Целью мероприятия стало знакомство ребят с основными лесообразующими породами и видами леса на территории природного парка «Ергаки».

В ходе показа презентации «Растет он до небес – подробнее про лес» методист парка очень подробно рассказала об основных особенностях каждой из основных пород дерева. Всего в Сибири выделяют 7 главных древесных пород: сосна сибирская (она же всем известный кедр), сосна обыкновенная, лиственница, ель, пихта, береза и осина.  Их сочетания между собой создают различного вида леса: лиственные (широколиственные, мелколиственные), хвойные (светлохвойные, темнохвойные) и смешанные. Ребята так же узнали в каких частях природного парка «Ергаки» расположены те самые виды леса, и узнали о тех, кто в них может обитать и для кого они являются домом.

Так же в ходе показа презентации ребята, поделившись на команды, отгадывали загадки, а в самом конце для закрепления полученного материала и расширения кругозора разгадывали кроссворд, вопросы которого были связаны с полученной ранее информацией про лес и его обитателей. Все с уверенностью и решительностью справились с поставленной задачей, подвох был в том, что у каждой команды вопросы были разные, поэтому по завершению задания ответы разбирали все вместе.

По завершению мероприятия дети задали интересующие их вопросы и повторили из каких лесообразующих пород состоят леса Сибири. Сохранение богатства природы родного края начинается с детства, поэтому очень важно со школьного возраста рассказывать об окружающих человека вещах!

 

Цветкова Алёна, методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика