Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Приход весны в традициях и в природе 16.03.2024

Приход весны в традициях и в природе

День равноденствия наступает два раза в год — осенью и весной. В этот день Солнце одинаково освящает оба полушария планеты — по 12 часов каждое. Мартовское равноденствие, как и все равноденствия, характеризуется почти точно равным количеством дневного и ночного света на большинстве широт Земли. Кстати, если говорить о постоянстве астрономической весны, то есть любопытный нюанс. Весеннее равноденствие, в отличие от осеннего, а также от летнего и зимнего солнцестояния, с 2010-го по 2050-й годы выпадает исключительно на одну и ту же дату - 20 марта. Без каких-либо «плюс-минус день». И только в 2044-м и 2048-м годах оно придется на 19 марта.

Помним главное: равноденствие 20 марта — это весеннее равноденствие в Северном полушарии и осеннее равноденствие - в Южном.

       Один из древнейших праздников, который был в почете у наших предков это день весеннего равноденствия. Традиции дня весеннего равноденствия часто пересекались с традициями Масленицы, поскольку совпадали даты обоих событий. У древних народов этот день ассоциировался с приходом весны и тепла.

       Наши предки отмечали этот праздник с особым размахом. Они связывали весеннее равноденствие с возвращением из теплых краев птиц. В этот день было принято с почетом относится к пернатым. Хозяйки должны были выпекать печенье в виде жаворонков и угощать им детей. Пекли булочки, блины, украшая все это сахарным сиропом и пшеничными зернами. Устраивали веселые ярмарки с играми и шумными гуляньями.  Не обходилось без сжигания чучела — этот ритуал важен не только для Масленицы, ведь считается, что сожженное чучело принесет хороший урожай весь год. Вечером поджигали огромные яркие костры. Считалось, чем выше, больше, ярче костер, тем сытнее и счастливее будет жизнь в наступившем году. В завершении этого веселого и шумного праздника поджигались деревянные колеса и горящими пускались с горы в реку. Горящие колеса - символ Солнца.

В этот день пекли ватрушки — символ солнца. Нужно было взять выпечку в руки, пока она еще горячая, и нашептать все свои желания. Затем, когда на улице темнело, надо было съесть ватрушку, отламывая от нее кусочки.

Существуют и приметы на день весеннего равноденствия:

          Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если теплая - 40 дней жди тепла.

          Увидели летящую стаю птиц – к большому урожаю зерна

          Если простить всем свои обиды и не держать ни на кого зла, то весь год природа будет щедрой к вам.

          Если облака плывут по небу быстро и высоко – лето и осень будут теплыми.

          Не рекомендуется в праздник отказывать в помощи и не принимать гостей.

          Для того, чтобы подготовиться к весне и приходу нового, можно сжечь старые ненужные вещи.

          Лучше принести в день весеннего равноденствия в дом вербу, так как она очистит помещение от всего плохого.

          Нельзя проводить этот день в одиночестве, иначе весь год будет таким. Лучше встретиться 20 марта с родными и близкими.

•          Капель и таяние сосулек на улице в этот день привлекает скорую весну.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика