Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Из наблюдателя – в участника событий 25.03.2024

Из наблюдателя – в участника событий

В последние годы, в связи с развитием информационных технологий, стало возможным создание открытых баз данных по биоразнообразиюв сети Интернет. Эти платформы, посвящённые объектам животного и растительного мира, постоянно пополняются актуальной информацией и в дальнейшем всестороннее анализируются учёными.

Не секрет, что до недавнего времени, да и по сей день, такие данные раскиданы по многим сотням публикаций, и чаще всего в малодоступных изданиях. Огромный пласт информации - многочисленные наблюдения любителями природы живых объектов и следов их жизнедеятельности, снимки, дневниковые записи и различные отчеты, несмотря на всю их ценность, вовсе недоступен научному сообществу. И это при том, что практически ежедневно в социальных сетях и прочих интернет ресурсах «всплывают» (и, к сожалению, проплывают мимо) факты, представляющие особый неподдельный научный интерес.

В этом ключе особое значение имеет научный проект «Млекопитающие России» (rusmam.ru), который, по мнению его организаторов (МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва) призван исправить это положение. Озвучена вполне конкретная и амбициозная цель – создание Атласа распространения млекопитающих на всей территории России. Важность такого документа сложно переоценить, поскольку такие проекты реально содействуют делу охраны диких животных и их изучению, в том числе видов, являющихся и промысловыми, и ландшафтообразующими, и вредителями сельского и лесного хозяйства, а также вовлекаемыми в эпидпроцесс в природных очагах трансмиссивных заболеваний. В дальнейшем такие сведения будут использоваться учёными при написании научных статей и монографий.

Разумеется, что сотрудники Дирекции природного парка «Ергаки», подключились к этой работе, поскольку реально есть чем поделиться. Для территории парка зарегистрировано обитание более 60 видов млекопитающих, принадлежащих к различным систематическим группам. Самые мелкие из них – бурозубка-крошка и мышь-малютка, самые крупные – медведь и лось. Большинство из них ведёт крайне скрытную жизнь, и увидеть их совсем непросто. Кроме того, мы пополнили проект сведениями о таких малоизученных на нашей территории животных, как рукокрылые.

Особая ценность этого ставшего «народным» проекта в том, что подключиться к нему может абсолютно любой человек, сфотографировавший млекопитающее (или его следы) и точно указавший место встречи (наблюдения) и дату. Художественная составляющая присылаемых снимков практически значения не имеет, поскольку основной упор на детали, благодаря которым можно достоверно определить вид. Под своим именем вы можете загружать и собственные фото-факты, и  своих коллег по увлечению, главное – указать Ф.И.О. автора наблюдения. Это может понадобиться для связи с целью возможности уточнения каких-либо технических деталей, и, в том числе, для обеспечения авторского права. Загружать фотоснимки можно любым удобным способом – как на сайт, так и в приложении на смартфоне.

Можем поделиться, что самые интересные снимки, как бы это ни показалось странным, оказались фотографии мелких млекопитающих: мышевидных грызунов и насекомоядных. Те, кого так часто приносят в дом наши четвероногие любимцы. Кошки, только дай им волю, давят всю эту весело бегающую "мелочевку", но из-за мускусного запаха частенько брезгуют есть землероек, внешне напоминающих мелких мышей, но со слишком длинным и острым носиком. Не спешите наказывать охотника и нести его "подарок" на помойку. Такие находки нужно обязательно фотографировать с приложенной рядом для масштаба линейкой, и взвесить на кухонных весах (они ведь для этого и созданы!), и отдельно измерить длину хвоста. Для гарантии точности определения вида потребуется снимок зубного ряда крупным планом (а кто обещал, что будет легко? Мы лишь утверждаем, что оно того стоит!). Для определения полевок нужна длина задней лапы без когтей, длина хвоста, фото спины с хвостом + фото зверя на боку. Общее фото необходимо делать так, чтобы хорошо были видны уши, щеки и бока, и их окраска.

В принципе, зоологи народ не избалованный. Изучат, определят, систематизируют и внесут в список не только фото животного (попробуй его выследи и поймай, может, за ним ещё столько же нужно бегать, чтобы фотографию вручить?) но и следы: отпечатки лап, лежки, мочевые точки, помет, поскребы, посадки, погрызы, задиры, побойки и пр. Заодно узнаете, что означает последний термин. Интересны и музейные коллекции, если решите окультуриться, щёлкните на телефон и экспонаты. А вдруг в музее в этикетку закралась ошибка? В таком случае можно указать на несоответствие, и осознать, что день прожит не зря :)

А если серьезно, такие наблюдения действительно несут пользу для научных сотрудников. И, кстати, если вам понадобятся актуальные фото млекопитающих, вы всегда можете скачать их с сайта, выбрав снимки с "открытой лицензией". Сегодня уже есть на кого ориентироваться. Активными участниками упомянутого проекта стали наши научные сотрудники: Хританков А.М. и Гончарова Н.В., которые получили именные сертификаты от руководителя проекта к.б.н. А.А. Лисовского. Кроме того, любой участник всегда может скачать электронный персональный сертификат. Или просто проверить, сколько в его копилке встреченных видов! И либо просто порадоваться, побаловав себя законным отдыхом, либо отправиться в очередную прогулку, намеченную с определенной целью - изучать животный мир вместе!

А если вам покажется, что загрузка на сайт несколько сложна и замысловата, вспоминайте наш девиз: «Где трудно – там интересно»! Удачи и новых открытий!

 

Также в дирекции природного парка «Ергаки» работают энтомолог Лощев С. М. и ботаник, доктор биологических наук, доцент Степанов Н. В. Научные сотрудники активно выставляют свои наблюдения на платформах www.plantarium.ru и www.inaturalist.org. Назначение этих площадок те же самые. Но если на plantarium.ru можно подгружать исключительно высшие растения и лишайники, то на платформу inaturalist.org можно выкладывать абсолютно любые объекты живого мира, любого царства. А если вы хотите плотнее познакомиться с природой Приенисейской Сибири, особенно с объектами мира насекомых, добро пожаловать на ermak24.com, куда выгружает свои наблюдения энтомолог.

 

Пресс-служба дирекции природного парка «Ергаки»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика