Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Климат под контролем! 03.10.2011

Климат под контролем!

В 2009 году Правительство Германии поддержало инициативу ПРООН по выделению необходимых средств на усиление устойчивости сибирских лесов на территории Алтае-Саянского экорегиона к изменению климата. Одна из задач проекта – создание на базе особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона комплексной системы мониторинга климатических изменений.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» вошел в команду исполнителей климатического компонента. Для организации мониторинга изменений климата и экосистем на территории заповедника заложен ряд объектов для наблюдения в районе Канымского.

В 2011 году завершена закладка профиля с целью оценки современного состояния верхней границы леса и изучения структуры древостоев на верхнем пределе произрастания. На четырех высотных уровнях по специальной методике произведены разметка и описание растительности на 20-ти площадках. Для организации мониторинга альпийских экосистем выбрано четыре вершины, которые представляют характерную структуру растительности по высотному градиенту. На выбранных вершинах детально описана и сфотографирована растительность по протоколам международной программы GLORIA. С помощью автоматических регистраторов температуры и влажности, полученных в рамках проекта, заповедник будет получать данные об особенностях микроклимата на лесном профиле и выбранных вершинах.

Малое оледенение Кузнецкого Алатау обладает чуткой реакцией на изменения климата. Поэтому одним из объектов системы мониторинга изменения климата стал Черно-Июсский ледник. В настоящее время получены данные по площади ледника. Заложен ряд контрольных точек по контуру. Для каждой точки определены координаты, высота над уровнем моря, сделаны фотографии с разных позиций. Произведено измерение расстояние до фронтальной линии. Рассчитаны баланс массы и плотности снега в шурфах.

С целью мониторинга снежного покрова в районе работ заложен снегомерный маршрут со снегопунктами, на которых производилось измерение толщины снежного покрова. В отдельных снегопунктах производилось описание структуры снежной толщи, определение плотности снега и водозапаса в снежном покрове.

Одним из значимых компонентов системы мониторинга является автоматическая метеостанция и автономный гидропост, полученные при финансовой поддержке ПРООН ГЭФ и установленные заповедником.

Проект позволил нам реализовать многие задачи, продиктованные современными экологическими проблемами.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау» 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика