Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тигирекский заповедник приглашает к участию в межрегиональных конкурсах! 13.11.2011

Тигирекский заповедник приглашает к участию в межрегиональных конкурсах!

Конкурс «Следопыт» - необходимо отметить, что он непростой, однако участие в нем, несомненно, подарит вам массу радостных открытий от общения с миром природы, настроит на спортивный и научно-поисковый лад. Следопыт отыскивает следы зверей и птиц в природе, причём, как правило, в зимний период, когда эти следы хорошо видны. При кажущейся простоте различение следов животных и разгадывание по ним их поведения и намерений это, можно сказать, высший пилотаж среди умений и навыков любого биолога, любителя природы и фотоохотника.

Нужно отметить, что этот конкурс в отличие от большинства других не требует массовости. Однако для участия в нем вам нужно реально оценить свои силы, а также силы и возможности своих учеников.

Если вы настроены участвовать в конкурсе, будьте готовы, что вам потребуются лыжи для походов в окрестностях своего села, посёлка или города. Если же их нет, не расстраивайтесь, для любителей пешей ходьбы при желании и внимательности также найдутся следы. Стоит только обратить внимание на покрытые снегом обочины небольших дорог и особенно пешеходных зимних тропинок. Задиры на стволах деревьев (лось, косуля); скушенные, словно срезанные острым ножом, веточки (заяц, косуля, лось); устройство временных убежищ или просто лёжка на снегу; помёт, по которому можно определить пребывание в той или иной местности зайца, косули, лося, серой куропатки, тетерева и глухаря; шишки, обработанные дятлом, белкой или клестом — всё это тоже следы деятельности зверей и птиц, на которые необходимо обращать внимание и фиксировать соответствующим образом. 

Итак, если вы не равнодушны к миру живой природы, вам нравится свежий морозный воздух и лыжня, присоединяйтесь к участникам межрегионального конкурса «Следопыт»!

Конкурс «Помоги зимующим птицам».

За окном середина ноября, во многих регионах по всей средней и северной полосе России и в Сибири в различных формах сейчас активно проводятся мероприятия по зимней подкормке птиц. Понятно, что накормить всех зимующих у нас птиц, тем более с помощью отдельных акций, невозможно. И всё же добрая цель, а тем более народная традиция таких мероприятий вполне понятна и оправдана с точки зрения воспитания не просто активной гражданской позиции в вопросах природоохраны, но, может быть, ещё важнее — положительных жизненных установок среди подрастающего поколения.

Сейчас, когда стоят лютые холода, птицам бывает особенно трудно, им необходима наша помощь. Помогите им не только в школе, но и дома, а по возможности и в парках, за пределами населённого пункта. Для этого достаточно изготовить кормушку, прикрепить её, например, на балконе или в собственном огороде и следить, чтобы она не была пустой. В такой столовой будет немало пернатых посетителей.

Давайте участвовать в возрождении добрых традиций! Присоединяйтесь к участию в межрегиональном конкурсе «Помоги зимующим птицам».

Людмила Пожидаева, координатор проекта «Усынови заказник»,

АКОО «Геблеровское экологическое общество»; методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника.

Познакомиться с положениями о конкурсах можно в разделе «Конкурсы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика