Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедный год в цифрах и делах 27.12.2011

Заповедный год в цифрах и делах

В конце декабря в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике состоялось расширенное заседание научно-технического совета, на котором были представлены итоги деятельности заповедника за 2011 год по основным направлениям работы.

За год государственные инспектора отработали более двух с половиной тысяч человеко-дней. Регулярное патрулирование территории позволило выявить 23 случая нарушения (незаконная охота и незаконное нахождение на территории заповедникаи его охранной зоны), изъято 1250 орудий браконьерского лова. По материалам о нарушениях природоохранного законодательства возбуждено два уголовных дела.

Силами научного отдела заповедника в течение года выполнено 7 научно-исследовательских тем, по материалам которых подготовлено и опубликовано 11 статей. В полевых командировках сотрудники провели 494 дня. Только во время зимних и весенних учетов животных пройдено около 400 км водного и пешего маршрутов.

Ботаническая коллекция пополнилась особо ценными гербарными образцами из семейств лилейных, гвоздичных, лютиковых. Выявлено два новых для территории заповедника вида растения, кроме этого описан новый вид для науки – Рябчик Сонниковой. В рамках договора о сотрудничестве с Российской Академией Наук в рамках реализации научных исследований впервые в России был осуществлен метод спутникового слежения за снежным барсом.

Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали о результатах работы с различными группами населения: местными органами власти, учреждениями образования и культуры, местными жителями. В различных мероприятиях, природоохранных акциях, выставках, конкурсах, фестивалях, организованных заповедником приняло участие более 50 тысяч человек. Деятельность заповедника активно освещалась в СМИ. В газетах, журналах, электронных изданиях за год опубликовано более сотни материалов.

Кроме сотрудников заповедника, на совете присутствовали коллеги из Хакасского заповедника, национального парка «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки». Они принимали активное участие в работе совета, высказывали критические замечания, советы и пожелания.

Завершая заседание, директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев отметил положительные стороны, обратил внимание на проблемы и недостатки в работе заповедника и поделился планами дальнейшего развития организации.


Светлана Гуркова, методист отдела экологического просвещения Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика