Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В этом году миграция косули сибирской началась в заповеднике «Хакасский» раньше из-за малоснежной зимы 25.05.2012

В этом году миграция косули сибирской началась в заповеднике «Хакасский» раньше из-за малоснежной зимы

Об этом говорят результаты исследования, проведенного на участке «Малый Абакан» заповедника «Хакасский» в апреле и мае 2012 года. По словам младшего научного сотрудника заповедника Павла Кулемеева, изучение мигрирующей популяции сибирской косули весной этого года на участке «Малый Абакан» является продолжением исследований, начатых в 2008-2009 гг.

 Этой весной миграция сибирской косули началась рано, 13 апреля, в то время, как в прошлом году первые следы животных были зафиксированы 5 мая. Столь ранний срок начала миграции объясняется малоснежной зимой и теплой весной.

Отсутствие снега повлияло на выбор переходной тропы, используемой косулей, и осложнило учет животных. Как показали снимки с фотоловушек, в этом году косули не пошли по единой общей тропе, а «разбрелись». Поэтому зафиксировать удалось только 189 особей. При том, что в прошлом году зафиксировано было 526.

Среди «пойманных» в объектив животных, большинство – самки (113 особей), самцов – 74, и у двоих особей определить пол не удалось из-за неудачного ракурса.

 Для изучения и охраны обитающей в заповеднике «Хакасский» косули сибирской, начиная с 2008-2009 гг., используются цифровые фотоловушки, предназначенные для фотографирования средних и крупных животных. За это время были выявлены ежегодные тропы переходов животных и определены правильные места для размещения фотоловушек.

Приборы оснащены пассивным инфракрасным датчиком движения и инфракрасным светильником, что позволяет получать черно-белое изображение ночью и цветное днем. Фотоловушка устанавливается под углом 45° к переходной тропе. Таким образом, достигается максимальный захват проходящих животных.

В этом году фоторегистрирующие устройства были установлены на территории участка «Малый Абакан» вверх от кордона Тарташ.

Всего весной 2012 года для изучения популяции косули сибирской было использовано 10 фотоловушек.

 По словам Павла Кулемеева, накопленный фактический материал в дальнейшем будет использован при изучении методических вопросов по применению фотоловушек, в частности, где и как их лучше размещать, какое между ними должно быть расстояние и т.д.

 

Следующая экспедиция по изучению мигрирующей популяции сибирской косули запланирована в заповеднике «Хакасский» на осень текущего года.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика