Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологическое просвещение начинаем с дошколят! 17.04.2013

Экологическое просвещение начинаем с дошколят!

13-14 апреля 2013  года на базе визит-центра КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки" состоялся межрайонный семинар - практикум "Воспитание экологической культуры детей младшего возраста: интеграция деятельности педагогов и родителей". Участниками семинара стали педагоги дошкольных образовательных учреждений Шушенского и Ермаковского районов. Организаторами семинара выступили: Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский и КГБУ «Дирекция природного парка "Ергаки".

            В своих выступлениях педагоги дошкольных учреждений делились опытом по организации совместной деятельности охраняемых территорий, педагогов и родителей в процессе экологического воспитания дошкольников.

            Очень большой интерес вызвал опыт работы семейных клубов при дошкольном образовательном учреждении №1 «Снегурочка» п. Шушенское. В рамках работы клубов воспитатели детских садов совместно с представителями природоохранных структур проводят занятия для родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста. Семейные клубы участвуют в экологических акциях, экскурсиях, туристических походах, фестивалях, выставках. Широкое распространение в дошкольных учреждениях Шушенского района получила семейная акция "Посади дерево", в ходе которой все члены семьи садят деревья и благоустраивают территорию детских садов. Родители пишут о практике семейного экологического воспитания в газетах, издаваемых детскими садами.

            Заведующая детским садом поселка Нижний Суэтук Ермаковского района Светлана Анатольевна Гордиенко подробно рассказала о методе проектов, который активно используются в процессе экологического воспитания дошколят. Всех участников семинара заинтересовал проект "По тропинке сказки" по благоустройству территории детского сада. Теоретические занятия, исследования и изучение объектов живой природы  на территории детского сада, благоустройство цветочных клумб, альпийских горок, оборудование и  раскрашивание тропинок  в разные цвета, оформление фасада здания детского сада совместно с педагогами и родителями - все это превратило выполнение проекта в увлекательный процесс. После такой работы дети полюбили свои тропинки, знают каждую травинку и каждый камушек. "Сказочные" тропинки ведут в «зеленый класс» - открытую площадку, где на свежем воздухе проводятся занятия о герое (представителе животного или растительного мира), который "пришел" к ребятам в гости. В своем выступлении Светлана Анатольевна наглядно показала, что выполнение проектов учит детей самостоятельно находить  пути решения возникающих проблем, исследовательская деятельность придает обучению осмысленный характер, раскрывает индивидуальность ребенка.

            Дирекции природного парка "Ергаки" с самого основания активно работает с  дошкольными учреждениями Ермаковского района.  При выборе форм работы с детьми работники парка руководствуются новыми технологиями и методическими разработками в области экологического просвещения. В детских садах проводятся эколого-интерактивные занятия,  конкурсы детских экологических проектов и художественного творчества. Ежегодной традицией стало проведение мастер-классов «Новогодняя елочка своими руками», которое направлено на привлечение внимания педагогов, детей и их родителей к проблеме массовой вырубке лесных красавиц, и демонстрирует альтернативные  решения.

Практическая часть семинара проходила в формате мастер-класса с использованием техники "тестопластика" по теме "Мой снежный барс".  Под руководством опытного наставника педагога дополнительного образования Марины Ивановны Зайцевой за несколько минут комочек теста чудесным образом превратился в руках педагогов в миниатюрных "барсиков". Нет сомнений, что и дошколята быстро освоят эту технику лепки.

            В заключение семинара все педагоги с удовольствием приняли участие в экскурсии по территории и объектам Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей МЧС в Ергаках.

            Хочется, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще. Ведь, именно педагоги как дошкольного, так и общего образования помогают сотрудникам охраняемых природных территорий вложить в сердце каждого ребенка любовь к малой Родине, воспитать в нем бережной отношение ко всему живому.

        

 

Пресс-служба КГБУ "Дирекция природного парка "Ергаки"


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика