Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мусора больше нет! 06.05.2013

Мусора больше нет!

Указом Президента России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Каждый регион, каждый город планируют проведение различных мероприятий, акций, направленных на снижение негативного воздействия человека на окружающую природу. 

В феврале Дирекция природного парка «Ергаки» подняла проблему замусоренности территории Ермаковского района бытовым мусором – лесных зон вокруг поселков, мест отдыха на берегах рек, на пруду, обочин межпоселковых дорог и федеральной трассы.

Обсуждение этой проблемы было вынесено на заседание Общественного Совета Ермаковского района, где с предложениями выступил директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» И.В. Грязин. Дирекция парка стала инициатором проведения в Ермаковском районе экологической акции «Мусора больше нет!». Через районную газету «Нива» мы обратились ко всем неравнодушным жителям нашего района с просьбой поддержать акцию и внести свой личный вклад в очистку от мусора наших улиц и любимых мест отдыха.

В свою очередь Дирекция природного парка  разработала для себя целый комплекс «антимусорных» мероприятий на 2013 год. Это эколого-просветительские занятия со школьниками, посвященные проблеме загрязнения окружающей среды, акции по уборке мусора, предусматривающие также участие в работе самих сотрудников природного парка, помощь инициативным группам граждан в уборке несанкционированных свалок - предоставление необходимого  транспорта для перевозки участников акции и вывоза мусора, частичное обеспечение инвентарем.

27 апреля 2013 года Дирекцией парка была организована акция по уборке от мусора территории вокруг Мигнинского пруда, излюбленного места отдыха и купания местных жителей. В акции приняли участие более 50 человек - сами работники дирекции, учащиеся Ермаковских школ, являющиеся членами Клуба друзей WWF  и природного парка «Ергаки» - «ЖАРКИ», а также учащиеся Ермаковского Межшкольного учебного комбината.

Все были поражены, увидев огромное количество мусора, покрывавшего берег пруда практически сплошным «ковром». Вместо подснежников в молодой траве, «цвело» и «пахло» всё, что за ненадобностью выбросили отдыхающие. Участники акции, и взрослые, и дети, испытали боль за беспомощную природу, задыхающуюся от мусора, и чувство негодования по отношению к  тем, кто не в состоянии убрать за собой.

Работа продолжалась более трёх часов, за которые было собрано 150 столитровых мешков мусора (это соответствует 15 м³ или трём полным тракторным телегам). Все ребята трудились на «одном дыхании», что называется, не покладая рук. Просто невозможно было прерваться на отдых и насладиться видом пробуждающейся природы, когда вокруг кучи мусора!

Хочется надеяться, что усилия ребят не пропадут даром. Может быть, люди оглянутся вокруг, посмотрят на чистые поляны,  и у них не поднимется рука мусорить.

Большое спасибо всем ребятам, не пожалевшим ни сил, ни времени на помощь природе, а также директорам образовательных учреждений, оказавших организационную поддержку – И.П. Добросоцкой, А.П. Суховскому, А.Д. Фельдману и педагогам, непосредственно сопровождавшим детей во время акции -  А.Б. Ивановой, Н.В. Гольцевой, З.И. Чукановой.

 

Шишкина Валентина,

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика