Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ побывала на презентации книги проекта «Зелёная Планета» 22.05.2013

Дирекция по ООПТ побывала на презентации книги проекта «Зелёная Планета»

13 мая представители Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края побывали на презентации новой книги о природном парке «Ергаки».

 В книге под названием «Ергаки, которые мы увидели и полюбили» с читателями говорят дети, участники многократных экологических экспедиций «Зеленая планета». Этот проект существует более 15 лет и в рамках него прошло уже 23 экспедиции. В течение последних нескольких лет участники экспедиции – школьники из разных районов края – выезжают на территорию природного парка Ергаки. Здесь они изучают ландшафт, растительный мир под руководством педагогов и ученых, в числе которых кандидаты и доктора наук. Свои исследовательские работы и просто впечатления от прекрасной горной страны ребята и описали в представленном издании. Кроме того, они подняли серьезные вопросы загрязнения окружающей среды, используя для этого детский образный язык. «Спящий Саян хоть и спит, но все видит, как люди загрязняют природу. Говорят, когда его терпение лопнет, он может проснуться и наказать людей за их варварство», – пишет один из участников экспедиции.

На презентации книги выступили руководители проекта, непосредственные участники экспедиций, их родители и учителя. Все присутствующие отметили важную миссию таких природоохранных мероприятий, как экспедиция – ведь «погружение» в природу и жизнь бок о бок с удивительными природными явлениями помогают пробудить настоящую любовь к родному краю и понимание роли человека в сохранении окружающей среды. Именно поэтому такие выезды способствуют формированию экологически грамотных и ответственных граждан. Как сказал один из участников встречи, если бы каждый из нас побыл хотя бы в одной подобной экспедиции, наша страна была бы совсем другой. Эту мысль подтверждает и тот факт, что многие «выпускники» первых экспедиций решили связать свою жизнь с экологией. Специально на презентацию книги приехали воспитанники Минусинского детского дома, частые участники экспедиций. Ребята выступили с творческими номерами, чем невероятно растрогали собравшихся.

В планах организаторов проекта – не останавливаться на достигнутом, продолжать изучать родную природу, приобщать к этому подрастающее поколение и рассказывать жителям края о необыкновенных уголках Сибири.

 

Наталья Халанская,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика