Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Завершая первый фестиваль, открываем второй! 11.06.2013

Завершая первый фестиваль, открываем второй!

Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс», стартовавший во Всемирный день кошек – 1 марта, завершился 5 июня. Учредили его совместно заповедники «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при партнерстве со Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» (Хакасское отделение), Национальным фондом «Страна заповедная» и компанией En+ Group. Финальные мероприятия фестиваля проходили в небольшом сибирском городке Шушенское (Красноярский край) с 1 по 5 июня в режиме экологического марафона.

Всего в восьми номинациях фестиваля приняли участие около полутора тысяч любителей дикой природы из России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Германии, Франции, Соединенных штатов Америки.

Лучшие номера художественного творчества вошли в финальную программу фестиваля, прошедшую на различных фестивальных площадках. На газетных страницах спецвыпуска разместились фрагменты конкурсных произведений в номинациях «Исследовательский реферат», «Литературное творчество», «Рисунок». Красочный альбом-повествование для рисования проиллюстрирован рисунками и сочинениями юных участников. А  альбом «Ирбис – живой символ России» украшен акварелью Лауреата Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» в номинации «Рисунок» Татьяны Лебедевой, студентки Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова.      

Открылся экологический марафон 1 июня на сцене «Районного центра культуры» мюзиклом «Алиса в Заповедной стране». Его героями стали финалисты номинаций «Театральная постановка», «Вокально-инструментальное творчество», «Хореографическая постановка». В него вошли лучшие номера художественного творчества участников фестиваля, объединенные сюжетом о поиске Алисой совместно с Чеширским котом его друга – снежного барса. У этой музыкальной сказки, как и положено, счастливый конец. Её финальная сцена увенчалась торжественной церемонией вручения подарков. Их получил каждый финалист, а званий лауреатов удостоены: в номинации «Вокально-инструментальное творчество» – детский образцовый фольклорный ансамбль из Минусинска «Синушки» (так когда-то называли синиц); а в номинации «Театральная постановка» – творческая группа воспитанников и педагогов из Дома творчества «Юность» поселка Шушенское.

В этот же день начала свою работу выставка сувенирно-художественных работ, где вниманию зрителей представлено более 300 произведений, выполненных в разной технике: лепка, ковка (кузнечные изделия), рисунок, резьба по дереву и камню, керамика, живопись шерстью, вышивка, плетение бисером. Каждый по своему выражал общую мысль, что ирбис очень красивое и редкое животное и очень нуждается в защите.

Финалом дня стал сладкий фуршет и эко-дискотека, собравшие юных участников фестиваля для выражения мнений и эмоций.

2 июня творческие делегации знакомились с объектами культуры и особенностями деятельности природоохранных учреждений юга Красноярского края и республики Хакасия. Организаторы Фестиваля провели для участников экскурсии по музеям заповедников и уникальным уголкам поселка Шушенское и города Абакана.

Следующие несколько дней экологический марафон принимал гостей на выставке сувенирно-художественных работ. Здесь ценители прекрасного знакомились со снежными барсами и их окружением, воплощенными в идеях художников – профессионалов, любителей и тех, кто еще стоит у истоков художественного мастерства. Фотовыставка «Россия заповедная», экспозиция снимков, сделанных при помощи фотоловушек «Объективный взгляд: ирбис или снежный барс» и работы конкурсантов помогли сформировать представление о жизни ирбиса в его естественной среде обитания. Фигурки животных, вырезанных победителем регионального этапа фестиваля Андреем Сояном из уникального камня- агальматолита, пришлись по душе и детям и взрослым за свою самобытность. Изделия из этого камня отличаются формой, техникой исполнения и необыкновенным цветом: мягко смешанными светло-серым и розово-коричневым. Такие разные, не похожие друг на друга работы успели посмотреть более тысячи гостей и жителей Шушенского района.

Пятый день экологического марафона Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» вновь собрал жителей и гостей Красноярского края, Республик Хакасия и Тувы. Открылся он телевизионным ток-шоу «Куда уходит ирбис?» на площадке Дома творчества «Юность» поселка Шушенское.

Поиск ответа на этот вопрос – «Куда уходи ирбис?» – участники ток-шоу вели, обсуждая причины его исчезновения как вида, рассматривая пути его перемещений по миграционному коридору, а также способы перевоплощений снежного барса в мир образов и символов. Развивать коллективную мысль в верном направлении аудитории помогали эксперты:  Сергей Истомов – старший научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский», его коллега – начальник научного отела этого же заповедника Александр Золотых и старший научный сотрудник заповедника «Хакасский», кандидат биологических наук Инна Майманакова.

Обсуждение успехов и проблем организации деятельности природоохранных учреждений по сохранению редкого зверя и темы целесообразности и гуманности отлова с последующим мечением ирбисов ошейниками со спутниковыми передатчиками прошло в форме телемоста. На связь вышли биологи и экологи США, Китая и соседних регионов России. Иностранные коллеги поблагодарили участников ток-шоу за привлечение внимания к этой актуальной проблеме все большего количества ученых и общественности. Они также отметили, что многие люди думают: зачем беспокоиться о животном, которое живет на другом конце света и которое они никогда не увидят. Но снежный барс занимает уникальную нишу в природе. С его исчезновением нарушится равновесие в природе, что негативно скажется на все других видах, включая человека.

Свое отношение к проблеме сохранения ирбиса высказала и десятиклассница Анастасия Тесленко, ставшая Лауреатом Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» в номинации «Исследовательский реферат». Школьница из Верхнеусинска с помощью доклада-презентации вынесла на обсуждение ток-шоу проблему браконьерского истребления барса и других редких и исчезающих видов. Исследуя тему браконьерства, она пришла к выводу, что незаконная охота на ирбиса вызвана неорганизованной занятостью и безработицей местного населения и стимулируется высокой рыночной ценой и неограниченным спросом на шкуры снежного барса. На слайде своего доклада она отобразила интернет-страницы, где беспрепятственно размещены объявления о продаже шкур ирбиса. Свое выступление юная участница ток-шоу завершила обращением к аудитории всеобщими усилиями сохранить вид от вымирания путем природоохранных мер и повышением уровня социально-экономического развития сопредельных с заповедниками территорий. Это предложение поддержали и участники ток-шоу, отметив, что воспитание экологической культуры населения, в том числе и формирование культуры охотника, должны начинаться в семье, умело дополняться педагогами, совершенствоваться в сопровождении методик специалистов природоохранных учреждений, поддерживаться администрациями муниципальных образований и представителями бизнеса.

Свою активность в обсуждении темы сохранения и изучения снежного барса проявили и зрители ток-шоу. Задавая вопросы экспертам, они приближались к разгадке тайн самой таинственной дикой кошки.

Завесу тайн о жизни снежного барса смогли приоткрыть участники и гости фестиваля и на гала-концерте, состоявшемся 5 июня на главной сцене Шушенского района. Яркое шоу, включившее лучшие конкурсные номера, выступления приглашенных звезд эстрады, представление цирковых артистов, и награждение победителей стало апогеем 3-месячного фестивального марафона. Лучшие фольклорные коллективы, рок-группы и солисты продемонстрировали высший пилотаж вокального и инструментального творчества разных жанров. На фоне видеороликов из жизни ирбиса, подготовленных специально для Фестиваля, состоялись премьеры песен и инструментальной музыки. Презентация работы Москвички Любови Калининой, признанной лучшей в номинации «Социальная реклама» и премьера песни лауреата фестиваля Маргариты Шумаковой, выступающей под сценическим псевдонимом «Пума», были встречены овациями и, надеемся, не оставили равнодушными к проблеме сохранения снежного барса ни одного зрителя. Атмосфера радости и единения душ царила на протяжении всего трехчасового концерта. После награждения победителей, зрители нехотя отпускали артистов со сцены и покидали свои места, немного сожалея о том, что первый Международной фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» подошел к концу.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников и партнеров за высокий профессионализм и активную жизненную позицию в деле охраны окружающей среды!  Мы уверены, что подобные площадки дают основу для аналитической работы ученых и общественности. Привлекают внимание масс к поиску решений экологических проблем. Успех любого дела зависит от способности создать условия для эффективной деятельности, от умения наладить многостороннее партнерство и проявления настойчивости в достижении поставленных целей. А в деле сохранения такого вида, как ирбис, важно рассматривать проблему не только с точки зрения сохранения самого вида, но и нацеливаться на сохранение экологического равновесия среды его обитания в целом.

Недаром девизом первого Международного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» стало обращение к жителям всей планеты: «Внесем посильный вклад в дело сохранения биологического разнообразия и охраны окружающей среды!»

«Участие в фестивале обернулось для нас не только  творческой активностью. Нам удалось совершить увлекательное познавательное путешествие по природным территориям сразу двух заповедников. И нам даже захотелось изучать  биологию и географию глубже. Спасибо организаторам за возможность приобщиться к удивительному  миру дикой природы и за замечательный праздник!» - Андрей Балашенко участник хорового коллектива «Океан улыбок» КГОУ «Ачинская санаторная школа-интернат».

Дальнейшую работу фестиваля решено продолжить в круглогодичном режиме с подведением итогов на очередном экологическом форуме. Добро пожаловать на Международный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс»! Ждем Ваши заявки на участие в номинациях фестиваля по адресу: pressa_zapoved@mail.ru 

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика