Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всемирный день охраны окружающей среды в Красноярске отметили экологическим квестом 13.06.2013

Всемирный день охраны окружающей среды в Красноярске отметили экологическим квестом

5 июня на площади перед КГБОУ ДОД «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» состоялся детский экологический квест, посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды.

 С торжественной речью мероприятие открыли директор «Дирекции по ООПТ» Оксана Николаевна Ногина и заместитель руководителя Службы по контролю в сфере природопользования Юкляевских Артем Сергеевич.

Подчеркнув важность внимания к проблемам окружающей среды со стороны подрастающего поколения, они пожелали ребятам удачи и сказали несколько слов в напутствие, после чего восемь команд отправились в увлекательное путешествие по восьми специализированным станциям.

Участникам квеста было предложено ответить на вопросы интеллектуальной викторины о птицах, определить вид животного по оставленному им следу, разгадать «растительные» анаграммы и определить, какому дереву принадлежат те или иные листья. Кроме того, юные квестеры рисовали противопожарные плакаты, тренировались защищать себя от клещей, изучали азы туризма и искали на карте особо охраняемые природные территории.

Со всеми заданиями дети справились с блеском. Как отметил в своей заключительной речи депутат Законодательного Собрания Красноярского края Черных Артем Анатольевич: «Участники квеста выступили «на ура». Дети легко и, самое главное, правильно отвечали на такие вопросы, на которые, к сожалению, даже многие взрослые не могут ответить… И это хороший знак, ведь наше подрастающее поколение показывает себя как умное, уверенное, проявляющее интерес к проблемам окружающей среды».

По признанию участников, вопросы и задания квеста оказались достаточно сложными, особенно те, что были связаны с туризмом. Ориентироваться в лесу детям городских джунглей было непросто. Зато на карте или среди краснокнижных животных участники квеста ориентировались без труда. А рисование противопожарных плакатов и вовсе стало для многих детей радостным событиям: порисовать, пусть и в походных условиях, не отказался никто. Напротив, школьники с радостью хватались за фломастеры и маркеры, желая заняться творчеством во имя природоохраны.

Хороши были все команды без исключения. Именно поэтому результаты квеста оказались таковы, что целых семь команд разместились на второй ступеньке пьедестала, а первое место досталось команде, состоявшей из учеников СОШ №150.

За участие в квесте дети были награждены дипломами и сладкими призами.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика