Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сергей Донской: ООПТ станет больше 02.09.2013

Сергей Донской: ООПТ станет больше

28 августа, в спорт-отеле «Гладенькая» (г. Саяногорск, Республика Хакасия) началась работа Всероссийского совещания руководителей заповедников и национальных парков «Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Совещание торжественно открыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. Одним из первых он озвучил решение о присвоении Воронежскому заповеднику имени выдающегося отечественного журналиста, путешественника и натуралиста Василия Пескова, который ушел из жизни в середине августа. Сергей Донской отметил, что Песков был не просто журналистом, но и активным общественным деятелем, который внес поистине неоценимый вклад в популяризацию экологии и развития заповедного дела в стране.

Министр сообщил, что к 2020 году запланировано создать еще 11 новых заповедников, 16 национальных парков, один федеральный заказник, а также расширить территории 12 существующих федеральных ООПТ. Так же он отметил положительную тенденцию развития заповедников и национальных парков и выход их деятельности на качественно новый уровень. Все больше россиян и иностранцев путешествуют по познавательным маршрутам охраняемых территорий нашей страны. Последние годы совершенствуется туристско-экскурсионная инфраструктура ООПТ, растет уровень профессионализма кадров. Заповедники и нацпарки становятся все более привлекательными для туристов и любителей живой природы.

О том, как происходит развитие познавательного туризма в разных точках России, какие проблемы стоят на пути развития заповедных территорий и как их решить, обсудят в течение трех дней 142 директора заповедников и нацпарков, более 30 представителей общественных экологических организаций, руководство республики и министерства природных ресурсов РФ. По мнению Сергея Донского, настоящее совещание впервые имеет столь высокий статус и массовое представительство.

Специально к совещанию была подготовлена выставка «Россия заповедная», на которой вниманию собравшихся представлена продукция, популяризирующая туристический потенциал ООПТ и объекты охраны животного и растительного мира.Открытая сегодня выставка представляет собой экспозиции с образцами полиграфической и сувенирной продукции, научной и популярной литературы, инновационных технических достижений, внедряющихся в практику ООПТ для сохранения и изучения дикой природы.

Сегодня положительным опытом научно-исследовательской и эколого-просветительской работы, совершенствования туристической деятельности, развития волонтерского движения и поддержки заповедного дела в качестве докладчиков поделились 15 участников совещания.

Завтра совещание продолжит свою работу в секционном формате по 13 тематическим направлениям.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика