Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кадровые перспективы 24.03.2014

Кадровые перспективы

21 марта заповедник «Саяно-Шушенский» принял участие в работе «Ярмарки вакансий», организованной Шушенским сельскохозяйственным колледжем совместно с центром занятости населения.

Колледж наряду с чисто сельскохозяйственными и экономическими специальностями уже несколько лет проводит обучение по специальности «Туризм».  Поэтому не случайно на встречу со студентами были приглашены специалисты отделов экологического просвещения, туризма и рекреации заповедника, национального парка «Шушенский бор», природного парка «Ергаки» и директор единственного в районе турагентства «СталкерЮг».

Выступавшие как одна команда сотрудники разных по статусу ООПТ рассказали об уникальных возможностях прохождения практики, участия в волонтерских проектах для студентов с целью глубокого погружения в профессию и непосредственного общения с профессионалами в «боевых» условиях, поделились секретами профессии гида-проводника и экскурсовода.

При значительных различиях в работе представленных ООПТ и степени доступности каждой из них, все сошлись в едином мнении, что организация и проведение познавательных экологических туров требует хороших теоретических знаний по основам туристской деятельности и экологии, подкрепленных практикой краеведческих экспедиций, походов. Кроме того, для продуктивной работы в этой интересной узкоспециализированной сфере требуется целый букет разнообразных компетентностей и личностных качеств, совмещенных в одном человеке. Мы понимаем, что для достижения такой цели потребуется немало времени и усилий, но дорогу осилит идущий!

Для начала мы договорились о совместной с колледжем подготовке «экологических экскурсоводов» на базе формирующегося в административном здании заповедника выставочно-музейного комплекса. Ждем заинтересованных студентов и старшеклассников школ района уже в ближайшее время. Надеемся, что уже к началу летнего туристического сезона у заповедника появятся хорошо подготовленные внештатные экскурсоводы, а в последующем – и профессиональные гиды-проводники по экологическим познавательным маршрутам заповедника и других ООПТ юга края.

 

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика