Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ГОД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫТ 02.04.2014

ГОД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫТ

Больше 200 человек собралось в краевом Дворце пионеров и школьников для того, чтобы открыть Год экологической культуры — год, который станет необычным и незабываемым для всех, кто любит и бережёт родную природу.

Школьники со всего города, их родители и педагоги, а также гости из других уголков края приехали, чтобы принять участие в праздничном мероприятии, проводимом Дирекцией по ООПТ при поддержке краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири», краевого экологического отряда, краевой станции юных натуралистов и открытой эколого-биологической школы-центра «Фламинго».

В холле гостей мероприятия встретил необычный стенд, на котором каждому из них предлагалось оставить свои пожелания жителям края.

Чего же они пожелали?

 

«Не рубите деревья!»

«Не разжигайте костры, а если разжигаете, то тушите их за собой!»

«Любите и берегите матушку-природу!»

«Пусть наш край, наш дом родной будет всегда зелен и чист…»

 

Эти простые, но искренние и оттого самые важные пожелания, пожалуй, именно то, что нужно Красноярскому краю и каждому его жителю, ведь экологическая культура, Годом которой стал для нас 2014 год, начинается с малого с обычного желания сделать мир лучше и с готовности претворить это желание в жизнь.

 

БЕРЕГИ, ТАНЦУЙ, ПОЙ

 

Открытие Года экологической культуры началось, как и полагается таким масштабным событиям, торжественно — на большой сцене и под аплодисменты.

Поприветствовав собравшихся, директор Дирекции по ООПТ Оксана Ногина пригласила на сцену победителя конкурса на лучшие эмблему, название и девиз экологической кампании-2014 — Евгению Сусакину. Призом для триумфатора стала не только минута славы, но и сертификат на недельную поездку в «Ергаки», а когда награда нашла героя,  грянул экологический концерт!

В ходе концерта танцевальный коллектив «High Fly» представил публике замечательный номер в костюмах диких животных. Воспитанница открытой эколого-биологической школы-центра «Фламинго» Ольга Акифьева исполнила песню «Расскажите, птицы», а ребята из краевого экологического отряда выступили с театрализованной сценкой, посвящённой охране природы, важности культурного поведения на природе и грамотной утилизации мусора. Обучающаяся лаборатории мониторинга экосистем «Биосфера» краевой станции юннатов Ксения Попова со сцены прочитала стихи, сопровождённые интереснейшим видеорядом, а краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» продемонстрировала виртуальную экскурсию «Сплав по реке Шинда» и наградила победителей недавно завершившегося конкурса виртуальных экскурсий «Красноярский край. Заповедный край».

В завершение концерта ведущие  — руководитель краевого экологического отряда Николай Баранов и его воспитанница Мария Туманова — пообщались с залом, выясняя, как много дети и взрослые знают об особо охраняемых природных территориях родного края, и пожелали участникам мероприятия удачи, ведь после концерта их ждало ещё много всего интересного.

 

ИЗУЧАЙ, УЗНАВАЙ, ИГРАЙ

 

Подвижные и интеллектуальные игры — любимые развлечения для людей всех возрастов, а их сочетание — лучший способ легко и непринуждённо  узнать и запомнить что-нибудь новое. Игровой квест с множеством заданий и вопросов — идеальная форма такой подвижной и одновременно интеллектуальной игры.

Разбившись на 7 команд, ребята с энтузиазмом приступили к выполнению заданий. Всего для них было приготовлено 10 площадок, среди которых значились, например, «Покажи бабочке её дом», «Юные зоологи» и «Разгадай шараду». Участники квеста так же составляли названия растений из вразноброс написанных букв, играли в дартс и собирали паззлы на скорость. На площадках им рассказывали, какие виды зверей и птиц занесены в Красную книгу и как правильно вести себя в лесу (в том числе, чтобы не стать жертвой клещей, которые активизируются уже достаточно скоро). Инспекторы Дирекции по ООПТ специально для этого переоделись в энцефалитные костюмы.

В результате долгой и упорной борьбы победу в квесте одержала команда Красноярской краевой станции юных натуралистов. В качестве призов победителям достались книги «Истории о растениях Ергаков» от краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» и уникальные кедровые медальоны ручной работы от Дирекции по ООПТ. Все участники квеста также получили в подарок закладки с эмблемой Года экологической культуры.

 

СОХРАНЯЙ, ЗАПОМИНАЙ, ПЕРЕДАВАЙ

 

Год экологической культуры — кампания, рассчитанная не только на детей, но и на взрослых. Педагоги и студенты собрались в одной из аудиторий Дворца Пионеров для того, чтобы обсудить сразу несколько вопросов и тем.

Так, руководитель краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири» Александр Чугаев поведал о работе своей школы и собственном опыте в области социализации экологического туризма. Заместитель директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Екатерина Кузнецова продолжила тему экотуризма, продемонстрировав то, как это направление развивается на территории природного парка. Кроме того, Екатерина рассказала и о другой инициативе «Ергак», которая собирает под свои знамёна неравнодушных к природе людей, готовых сделать мир лучше — о волонтёрском туризме.

На территории края функционируют ещё 91 региональных ООПТ — 36 государственных природных заказников и 55 памятников природы. Именно о них в своём докладе рассказала методист экологического просвещения Дирекции по ООПТ Дарья Лысенко. Объяснив собравшимся цели и назначение региональной системы особо охраняемых территорий, она уделила немного внимания отдельным её представителям: таким заказникам как «Красноярский», «Агапа» и «Краснотуранский бор», а также таким памятниках природы как «Географический центр Российской Федерации», «Озеро Инголь», «Пещера Большая Орешная», «Музей вечной мерзлоты» и так далее.

Педагоги и студенты признались, что узнали на семинаре много интересного, и, конечно, эта информация будет полезна им в будущем — учителя смогут рассказать о ней своим ученикам, а студенты — применить в своём обучении.

«Я надеюсь, что к концу года нас, организаторов и участников этой Кампании, станет ещё больше, — сказала в своей приветственной речи Оксана Ногина, директор Дирекции по ООПТ. — Надеюсь, что мы соберёмся не просто в большом зале, а в самом большом зале из всех только возможных, и каждый оказавшийся там человек  будет всей душой болеть за родную природу!»

На финальной линейке, которая прошла после завершения квеста, стало понятно, что эти слова можно считать не просто девизом, но в каком-то смысле и предсказанием: под аплодисменты собравшихся к Кампании торжественно присоединился природный парк «Ергаки», а все собравшиеся ещё раз подчеркнули, что нет ничего важнее, чем изучать свой край и сохранять родную природу.

 

И, главное, делать всё это — вместе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика