Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В ХРАМ ПРИРОДЫ С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ 25.04.2014

В ХРАМ ПРИРОДЫ С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ

В конце апреля ежегодно по стране проходит экологическая акция «Марш парков». Цель акции – привлечение внимания к проблемам особо охраняемых природных территорий. Дирекция природного парка «Ергаки» традиционно в эти дни организует районную акцию «Экологический автобус». Отдел экологического просвещения совместно с активными детьми и педагогами разрабатывает познавательную экологическую программу и выезжает с ней в различные школы Ермаковского района. В этом году команда «Экологического автобуса» побывала в четырех общеобразовательных школах района: Ермаковских школах № 1 и № 2, Мигнинской и Семенниковской.

В роли ведущих и артистов выступали ребята 9 «Б» класса Ермаковской средней школы № 1, которые являются членами Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» - ЖАРКИ. С момента создания Клуба в 2012 году ребята постоянно принимают активное участие в экологических мероприятиях, организуемых дирекцией парка.

Тридцатиминутная программа была посвящена двум основным ООПТ Ермаковского района – природному парку «Ергаки» и Саяно-Шушенскому заповеднику. Красной нитью всей программы стала любовь к природе и бережное отношение к природным ресурсам.

Выступающие старались донести до зрительской аудитории уникальность и красоту сибирской природы. Из слайдовой презентации школьники, пришедшие на встречу, больше узнали о Ергаках, о работе сотрудников по сохранению природных комплексов, животного и растительного мира парка. Чтобы выступление было более ярким и запоминающимся, вызывало у зрителей положительные эмоции, юные артисты читали под музыку стихи о Спящем Саяне, сочиненные нашим земляком из п. Танзыбей Виталием Семеновичем Степановым, демонстрировали зрителям видеоклип о Ергаках на песню автора-исполнителя из Абакана Алекса Кириллова, показывали видеозарисовки о красоте природы. 

Нельзя было не рассказать о второй по площади ООПТ в Ермаковском районе - Саяно-Шушенском заповеднике. На его территории обитает таинственный и малоизученный зверь – снежный барс. Об этом редком животном узнали зрители из короткого познавательного видеофильма.

Гвоздем программы стала сценка под названием «Золотая рыбка промолчала». Витя Степанов и  Слава Чахов ярко изобразили браконьеров, нарушающих режим заповедника и мечтающих отменить все законы «зелёных». Но мудрая золотая рыбка преподала им хороший урок, оставив «у разбитого корыта». После просмотра сценки зрители обсудили какие правила рыболовства нарушили браконьеры и попытались одним предложением выразить мораль сценки – нельзя брать лишнего у природы, иначе останешься ни с чем. Нужно жить в согласии с природой, не нарушая её законов и порядков, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений.

В завершении программы и артисты, и зрители вместе спели добрую детскую песню «Солнечный круг» на новый экологический лад.

За время этого небольшого экологического выступления получилось обратиться к чувствам юных зрителей, показать красоту природы Ермаковского района во всем ее великолепии и донести до аудитории важность проблемы охраны природы.

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»



Какой отель выбрать в риге?

Перекрытия малоэтажных домов. Советы от "ТеплоСити".

Популярные курорты Болгарии


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика