Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чтобы не было пожара! 19.05.2014

Чтобы не было пожара!

Казалось бы, все знают эти несложные правила обращением с огнем, НО…

Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. В руках человека огонь большой друг и помощник, послушный и безопасный. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве, но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути. И людям поневоле пришлось придумывать способы борьбы с пожарами.

С древнейших времен огонь играет роль важного природного фактора в жизни леса. С появлением человека и развитием цивилизации огонь в лесу превратился в разрушительный антропогенный фактор, а охрана лесов от пожаров стала важнейшей составной частью охраны природы на нашей планете.

Главной причиной пожаров является человек, вернее, его рассеянность, небрежность, невежество, иногда разгильдяйство и даже хулиганство. Пожары наносят громадный материальный и экологический ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому большое место в лесопожарной охране должно отводиться пропаганде среди населения, направленной на воспитание сознательного и бережного отношения к лесу у каждого члена нашего общества.

Для того чтобы предотвратить пожар, возникший у нас дома или в лесу, далеко не всегда требуются знания опытных специалистов, профессиональных пожарных, прошедших суровую школу огненных испытаний. Достаточно иметь минимум знаний и умение воспользоваться ими в экстренной ситуации, а также строго соблюдать ряд несложных правил по пожарной безопасности, что позволит не допустить трагического развития событий и будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

13 мая 2014 года в Ермаковской СОШ № 1 сотрудники отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки» провели познавательное занятие с учащимися  5-ых классов. Школьникам напомнили правила пожарной безопасности и порядок действий в случае возникновения пожара. Поговорив о том, что нужно уметь, чтобы спастись при пожаре, и что нужно знать, чтобы избежать пожара, ребята поучаствовали в конкурсах на пожарную тематику и попробовали себя в роли пожарных. Одна из главных причин бесконтрольности пожара – отсутствие четких и отработанных схем передачи информации пожарной охране. В игровой форме ребята тренировались в умении как можно быстрее и правильнее передавать сообщение пожарным. Ведь от точности и полноты сообщения могут зависеть жизни людей. Ребятам приходилось, как настоящим пожарным, выносить из «горящего дома раненых», ориентироваться и предпринимать важные решения в экстренных ситуациях, производить боевое развертывание пожарных рукавов. Все это позволило ребятам на себе почувствовать ответственность, сложность и отважность работы в пожарной службе. Ведь пожарный должен не только уметь лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, в каждое мгновение он должен быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Мероприятие, организованное работниками природного парка, позволило получить ребятам новые знания и умения, привлечь их внимание к профилактике пожаров в доме и в лесу, нередко возникающих от детской шалости с огнём.

В конце занятия, чтобы ребята не забывали правила поведения при пожаре, работники парка вручили им красочные памятки.

 

Методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»   О.А. Жиндеева


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика