Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вопросы по-существу 03.06.2014

Вопросы по-существу

Природный парк «Ергаки» находится в постоянном развитии. Строятся новые объекты инфраструктуры – экологические тропы, места отдыха и пикниковые точки, развивается деятельность Визит-центра, расширяется спектр собственных туристических услуг. Дирекцией парка регулярно проводится анкетирование среди туристов для более полного понимания и удовлетворения их запросов, учёта их мнений по различным направлениям деятельности.

В зимний туристический сезон 2013 - 2014 года методисты отдела экологического просвещения активно работали с отдыхающими на туристических базах парка. Они не только разъясняли посетителям статус природного парка, как особо охраняемой природной территории, где необходимо соблюдать особый природоохранный режим, но и просили ответить их на вопросы небольшой анкеты.  Основными задачами было выяснить осведомленность отдыхающих о том, что они находятся на особо охраняемой природной территории, определить знают ли они о деятельности Визит-центра и каковы их предпочтения в отдыхе.

            В опросе приняли участие около 150 человек, отдыхавших на туристических базах «Горная Оя», «Снежная», «Эдельвейс», «Ергаки». Из общего количества опрошенных 62,5% составили молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, 39,5% в возрасте 31-40 лет, 6,3% люди от 41 и старше. В компании друзей отдыхали 60,4% посетителей, с семьей – 43,7% и только 4% отдыхали вместе с коллегами по работе.  Из опрошенных почти каждая третья семья приехала отдыхать с детьми, возраст детей варьировался от 2 до 17 лет.

Большинство респондентов предпочитают приезжать в Ергаки только зимой (58,3%), около 4% приехали впервые, остальные посещают парк и зимой и летом.

На вопрос «Как Вы отдыхаете  в Ергаках?» 94 % опрошенных ответили, что катаются на горных лыжах, сноуборде, 10% предпочитают катание на снегоходе, 16% наслаждаются зимними прогулками. Половина из тех опрошенных, кто посещает Ергаки летом, предпочитают активные пешие маршруты.

Почти  91 % отдыхающих ответили, что они знают, что находятся на территории ООПТ и соблюдают природоохранные правила. Около половины участников опроса (43,7%) посещали Визит-центр парка с целью посмотреть экспозицию о природе парка, получить информацию о туристических маршрутах и услугах, переночевать, купить сувениры.

Результаты анкетирования показали хорошую информированность посетителей о деятельности парка. Учитывая, что Визит-центр работал на территории парка только второй зимний сезон, процент посетивших его туристов из общего числа респондентов достаточно высокий, что говорит об эффективности выбранных методов работы с посетителями.

Участники опроса высказали также свои предложения по развитию деятельности Визит-центра и дополнительных услуг туристам. Многие предложения интересны и дирекция парка постарается воплотить их в жизнь.

 

Начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»                                      В.А. Шишкина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика