Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Визит-центр на Иткуле вновь открывает двери 04.06.2014

Визит-центр на Иткуле вновь открывает двери

В прошлом году заповедник "Хакасский" на участке "Озеро Иткуль" открыл для посетителей новый тематический Визит-центр и два познавательных велосипедных маршрута. Визит-центр посвящен тематике водно-болотных угодий и миграций птиц. Экспозиция центра позволяет посетителям лучше понять всю ценность водных экосистем Хакасии, проследить пути перелетов птиц, а также послушать их голоса, записанные в естественных условиях. Самые маленькие посетители могут принять участие в интерактивной игре под названием «Обитатели водно-болотных угодий».  Кроме непосредственного знакомства с хакасскими озерами, в ходе экскурсий каждый может узнать о специфике работы заповедника, истории его создания, современных экологических проблемах, различных экосистемах заповедных участков, а также древней истории Хакасии.

На велосипедных маршрутах посетители могу не только любоваться великолепными пейзажами заповедного озера, но и получить информацию об уникальности растительного и животного мира этого участка, редких птицах Хакасии, о том, как формировались озера в Хакасии и почему они имеют разный минеральный состав.

Не смотря на холодную погоду на участке заповедника "Озеро Иткуль" начался экскурсионный сезон. Одними из первых Визит-центр посетили учителя начальных классов Ширинского района.  После экскурсии по участку и Визит-центру они провели выездной семинар-практикум на тему "Формирование основ экологической культуры обучающихся через урочную и внеурочную деятельность". На этом семинаре выступила руководитель РМО учителей начальных классов Щерба Н. А. Она отметила необходимость формирования экологической культуры учащихся на начальных этапах обучения. С докладом выступила методист Управления образования Пешкова Т. Г. Затем за круглым столом учителя обменялись опытом работы в формировании экологической культуры учащихся.

1 июня в День защиты детей сотрудники заповедника провели экскурсии и мастер-классы по флористике для детей и их родителей. Всего в этот день на участке побывало 61 человек. Не только взрослые и школьники открывают для себя экскурсионный сезон этого года. В заповеднике уже побывали и самые маленькие посетители - ребята из подготовительной группы детского сада "Солнышко".

Экскурсионные и познавательные программы заповедника "Хакасский" готовы принимать жителей и гостей нашей республики. Знакомство с заповедными территориями и их обитателями станет запоминающимся событием для каждого посетителя наших туристических объектов на Иткуле, в Абазе и Абакане.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика