Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Популяция козерога в Саяно-Шушенском заповеднике остается стабильной 06.06.2014

Популяция козерога в Саяно-Шушенском заповеднике остается стабильной

В конце мая текущего года сотрудники научного отдела Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»  провели  учетные мероприятия по оценки численности сибирского горного козла. Учеты на территории Большеурского лесничества состоялись в рамках научно-исследовательских работ по теме «Летопись природы».

Плановые мероприятия в урочище реки Б. Уры осуществлялись по методике визуальных учетов животных на открытых склонах гор. Заповедником  этот способ применяется уже не первый год.

За время работ группой по территории заповедника было пройдено более 50 километров. За время маршрута регистрировались все встречи диких животных. Особое внимание уделялось обследованию мест обитания козерога - открытые остепненные склоны гор. Всего за время исследования было зарегистрировано более 400 особей.

Сибирский горный козел в заповеднике – фоновый вид и изучается с момента его организации.  Козерог составляет основу рациона ирбиса (снежного барса) и других хищников ООПТ. Состояние популяции козерога определяет жизнеспособность группировок хищных животных (волка, росомахи, рыси) и как один из самых многочисленных видов копытных заповедника, влияет на состояние растительности его горно-степных экосистем. 

Особенность популяции сибирского горного козла Саяно-Шушенского заповедника заключается в том, что она (единственная в мире) обитает на незначительных высотах - от 500 м над уровнем моря, спускаясь до уровня воды Саяно-Шушенского водохранилища. Тогда как в большей части ареала этот вид обитает на высотах не ниже 2000 метров.

На основании результатов учетных мероприятий можно говорить о стабильности популяции козерога в заповеднике. На сегодняшний день его численность достигает  1600 особей.

«Помимо учета козерога во время полевых работ, особый интерес для исследователей представляют встречи с крупными хищниками – рассказывает участник мероприятий – к.б.н., старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Александр Золотых -  Этих встреч за данную поездку было предостаточно. Пока на мотолодке добирались до места работ, на берегу Саяно-Шушенского водохранилища в зоне затопления отметили трех медведей. На второй день работ, двигаясь  по маршруту, через реку в густом кустарнике, увидели очень крупную самку кабана с четырьмя поросятами. Через 10 минут наблюдений и попыток сделать хорошую фотографию, что из-за кустов не получилось, решили идти дальше.

Ниже по течению реки на берег выскочил медведь и целенаправленно быстрым шагом устремился в строну кабанов. Расстояние между животными, когда они увидели друг друга, составляло не более 20 метров. Поскольку размеры медведя оказались немногим больше самки кабана, он принял решение ретироваться и скачками не оглядываясь, рванул вверх по реке. А кабаны неспешно направились в противоположную сторону.

Уже возвращаясь домой по водохранилищу,  на берегу в спирее отметили еще одну самку медведя с двумя медвежатами, которая мгновенно ушла с ними в заросли кустарников, едва заметив лодку».

Саяно-Шушенский заповедник – уникальный уголок природы, где особенности климата и ландшафтного разнообразия создает благоприятные условия для обитания множества видов флоры и фауны. Именно учетные работы дают сведения о плотности населения и численности обитателей заповедника.

 

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика