Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник "Хакасский" стал более доступным 02.07.2014

Заповедник "Хакасский" стал более доступным

 Автопробег автолюбителей инвалидов-колясочников «ПОЗНАВАЯ ПРИРОДУ – ПОЗНАЕШЬ СЕБЯ! ХАКАСИЯ – ДОСТУПНАЯДЛЯ ВСЕХ!» стартовал 29 июня из Абакана. За десять дней участники пройдут около двух тысяч километром по территории Хакасии и Красноярского края.

Идейным вдохновителем автопробега стал Иван Абрамович Хомяков из г.Сорска, инвалид-колясочник, а все трудности организации взяли на себя Надежда Хайлова - помощник Депутата Верховного Совета Республики Хакасия  Шпигальских Ю.А и Елена Пешкова - директор туристической фирмы «САБЛАН» из г.Саяногорска.

Автопробег приурочен к IV Международному форуму «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

На маршруте запланировано посещение двух заповедников - Хакасского национального Музея-заповедника «Казановка» и Государственного природного заповедника «Хакасский».

29 июня гостей принимал заповедный участок "Озеро Иткуль". Переночевав, участники автопробега начали свое знакомство с заповедником отправившись на экскурсию по тематическому Визит-центру, посвященному водоплавающим птицам и озерам Хакасии. На экскурсии они узнали не только о сезонных миграциях птиц, о редких и обычных видах, обитающих на заповедных озерах, но и смогли услышать голоса птиц, попробовать найти всех обитателей в интерактивной игре о водно-болотных угодьях.

После Визит-центра, гости смогли пообщаться с представителями общественности и СМИ Ширинского района, а затем по оборудованным экскурсионным тропам посетили берег Иткуля, где сфотографировали заповедную красоту самого чистого в Ширинском районе озера.

Заповедник позаботился о том, чтобы для людей с ограниченными возможностями посещение участка "Озеро Иткуль" не вызывало неудобство. В этом году специально для них были построены пандусы, а пешеходные дорожки и экскурсионные тропы были оборудованы специальными поручнями и ограничителями для прохождения инвалидных колясок.

Специалисты заповедника "Хакасский" искренне верят, что посетив заповедный участок, каждый из них зарядится природной энергией и получит положительные эмоции.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика