Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В отношении пойманных в заповеднике браконьеров возбуждено уголовное дело 14.07.2014

В отношении пойманных в заповеднике браконьеров возбуждено уголовное дело

Каждый год заповедник «Хакасский» прикладывает много сил для того, чтобы привить жителям республики уважительное отношение к природе. Но, увы, далеко не все бережно относятся к родной земле. Браконьеры продолжают свои попытки захода на заповедные территории с целью незаконной охоты или рыбалки.

В начале июля оперативной группой отдела охраны заповедника «Хакасский» на территории участка «Озеро Иткуль» были задержаны 2 гражданина Российской Федерации, проживающие в поселке Колодезный, Ширинского района. У задержанных браконьеров было обнаружено 900 метров сетей и 18 кг уже отловленной рыбы. Снасти, а также резиновая лодка, мотор и рыба были изъяты. По данному факту органами дознания Ширинского района по статье 256 Уголовного Кодекса РФ возбуждено уголовное дело. Это будет являться весьма показательным предупреждением для всех, кто  пренебрегает природоохранным законодательством.

Согласно санций данной статьи, правонарушение, совершенное на особо охраняемых природных территориях наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. А если правонарушение совершено группой лиц, как в нашем случае, то сумма штрафа увеличивается до пятисот тысяч рублей.

В целом следует отметить, что на участке «Озеро Иткуль» с января 2014 года было зафиксировано 16 фактов различных нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того, с начала летнего сезона были зафиксированы нарушения на участке «Озеро Беле», в частности, группа лиц осуществила незаконный въезд на территорию с целью организации своего отдыха.

В связи с этим, заповедник «Хакасский» снова обращается ко всем гостям и жителям республики с целью предупреждения совершения незаконной деятельности на заповедных территориях, за которую предусмотрены административная, а также уголовная ответственность.

Хакасский заповедник (фото И.Шпиленок)Заповедная территория  – это единственное место, где растения и животные могут жить без вмешательства человека. Их жизнь здесь не должна быть обеспокоена ни проезжающим транспортом, ни строительством домов, ни разведением костров, ни (тем более!) охотой и рыбалкой. Заповедник – место, где животное должно быть уверено в своей безопасности и безопасности своего потомства. Каждое живое существо имеет право на существование и каждая сохраненная жизнь – маленький кирпичик в фундамент общего экологического благополучия на Земле.

Побывать на берегу озера Иткуль возможно и вполне законным путем. С прошлого года на заповедном участке функционирует Эколого-экскурсионный комплекс, сотрудники которого будут рады принять посетителей. Гости в ходе экскурсии могут посетить тематический Визит-Центр, посвященный водоплавающим птицам и озерам Хакасии, а так же проехать по велосипедным маршрутам вдоль берега Иткуля. Посетить комплекс может любой желающий обратившийся в администрацию заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика