Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Маршрут к «зеленым останцам» 29.07.2014

Маршрут к «зеленым останцам»

Поиск, разработка и подготовка для посетителей новых экскурсионных маршрутов – одно из важных направлений работы специалистов Шорского национального парка в летний период.

20-21 июля в районе перевала в Горный Алтай за п. Таймет было проведено комплексное обследование одного из таких маршрутов, который в перспективе планируется открыть для гостей парка. В работе принимали участие студентки Санкт-Петербургского университета, которые уже более трех недель находятся у нас на практике. Общая протяженность будущей экотропы сравнительно невелика и составляет 800-850 м. Верхняя точка находится на высоте около 1000 м над уровнем моря. Прохождение по маршруту не требует какой-либо специальной подготовки и значительных физических затрат. Оно вполне по силам, как детям (начиная с 10-12 летнего возраста), так и взрослым. Посетители получат возможность увидеть своими глазами несколько типов темнохвойных лесов, которые представлены кедровниками в начальной части маршрута и пихтовым лесом в завершающей его части. На тропе ждет знакомство со многими интересными растениями, свойственными сумрачной, но при этом завораживающе красивой тайге. Примерно в 200 метрах от начала тропы можно увидеть гигантский кедр, достигающий в обхвате почти пяти метров. Это дерево уникально еще и тем, что имеет три вершины и огромную, лировидно изогнутую ветвь, отходящую от одного из стволов.

На маршруте встречается немало выдающихся экземпляров деревьев не только хвойных пород, но и, к примеру, постоянного спутника темнохвойной тайги – рябины. Однако самое интересное зрелище предстанет почти на вершине этого небольшого и совсем неприметного горного отрога – целый комплекс скал-останцов в царстве бадана, словно в зеленом покрывале его плотных и крупных листьев. Каждый останец украшают необычайной формы и размеров кедры и пихты. Деревья поражают своим без преувеличения сказочным обликом, который невозможно передать даже на фотоснимках. Это нужно прийти и увидеть, ведь здесь каждый экземпляр – выдающееся творение природы.

Если взобраться на вершину одного из останцов, то откроется красивая панорама далеких хребтов с зелеными кронами пихт на фоне голубого неба. Посетители маршрута в начале лета будут иметь возможность увидеть цветение бадана и поселившихся в его царстве отдельных экземпляров пиона уклоняющегося, которые только добавят ярких красок в этот, и без того живописный мир гигантских деревьев и каменных утесов. Движение по тропе предполагается в сопровождении экскурсовода-биолога. В настоящее время ведутся работы по оснащению маршрута указателями, информационными табличками и стоянкой для отдыха.

Лаймонас Триликаускас

Отдел научно-исследовательской работы и

 экопросвещения ФГБУ «Шорский национальный парк»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика