Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Таежная грамота заповедника «Хакасский» – настоящее открытие для туристов 05.08.2014

Таежная грамота заповедника «Хакасский» – настоящее открытие для туристов

С 30 по 31 июля заповедник «Хакасский» принял участие в выездном совещании по комплексному развитию туристической отрасли в Хакасии. Встреча проходила на территории Таштыпского района и Абазы, и была организована сотрудниками Госкомитета по туризму республики. Среди гостей – представители  муниципалитетов, туроператоров Хакасии, а также работники и собственники объектов туристической сферы.

Совещание, ставшее уже традиционным, было направлено на координацию действий по развитию туристической сферы в Хакасии.

Программа поездки включала в себя два дня. В первый день все участники  стали гостями туробъектов в муниципальных образованиях. К целям визита можно отнести не только  внешний осмотр, но и оценку качества самого туристического продукта и инфраструктуры в целом. Приятным открытием для всех стало посещение эколого-экскурсионного комплекса заповедника «Хакасский» в Абазе. Комплекс включает в себя – Визит-центр, экологическую тропу «Таежная грамота» и музей сибирских промыслов. Именно этот комплекс в наибольшей степени отражает особенности животного и растительного мира горно-таёжных участков Хакасии, знакомит с традиционными промыслами местного населения, а также с целебными свойствами таёжной флоры. Кроме того, на территории заповедника посетители могут получить детальную информацию о редких видах представителей флоры и фауны.

Такое направление, как агротуризм, весьма успешно развивается в Абазе. Наглядно в этом можно было убедиться на примере гостевого дома «Бурундук». Бесспорно, такого рода отдых будет полезен для здоровья и развития детей и подростки, которые проживают в крупных городах. После Абазы, участники выездного совещания посетили музей «Казачья усадьба» в Арбатском сельсовете, источник «Серебряный ключ», который популярен далеко за пределами Хакасии, прежде всего, своей целебной водой.

Последним пунктом в программе первого дня стал визит на Малоарбатскую писаницу – одну из визитных карточек исторической Хакасии. Напомним, что петроглифы Малоарбатской писаницы, нанесённые красной охрой, находятся на скале, на высоте 1-2 метра. Все нанесённые изображения делятся на два больших периода ранние - антропоморфные изображения, принадлежат к Окуневской культуре (3-2 века до н.э.) и поздние наносились с середины 17 века. В основном, это изображения животных.

На второй день, день непосредственного общения и диалога, коллеги  обсудили вопросы развития туристской инфраструктуры и сервиса в Хакасии. В частности рассматривались туристическая привлекательность Таштыпского района – тайга, чистые горные реки и озера, и дальнейшее развитие туристической инфраструктуры.

Также планируется дальнейшее инфраструктурное обустройство таежной части Таштыпского района при совместном участии Русского географического общества, Республики Хакасия и заповедника «Хакасский».

В ходе совещания немало внимания было уделено важности продвижения туристского продукта, качеству туруслуг. Была рассмотрена и проблема отсутствия в Хакасии специалистов гидов-переводчиков.

Социальный аспект туризма так же был затронут в ходе беседы – возможность для людей с ограниченными возможностями свободно путешествовать по Хакасии, наслаждаться ее природными красотами, посещать Визит-центры заповедника. На данный момент, только на территории Визит-центра заповедника «Хакасский» на озере Иткуль есть все необходимые условия для передвижения инвалидов.

Заместитель директора заповедника по туризму Игорь Егоров не только принял активное участие в двухдневной работе выездного совещания, но и совместно с представителями районных властей и профильным комитетом участвовал в определении дальнейших перспектив работы. Прежде всего, четкую проработку технических моментов проведения экскурсий для школьников, организацию для муниципальных районов аналогичной поездки на участок Оглахты с целью детального ознакомления с положительным опытом строительства и обустройства  объектов показа.

В самом же Госкомитете по туризму отметили, что именно заповедник «Хакасский» задает достойный уровень туристической инфраструктуры Хакасии.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика