Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ихтиандр переплывает Енисей 08.08.2014

Ихтиандр переплывает Енисей

Закончена работа экспертной группы, целью которой была предварительная оценка текущего состояния популяции снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника. В её работе принял участие Виктор Лукаревский, один из ведущих российских экспертов по крупным кошачьим, сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Ранее он неоднократно участвовал в экспедициях по отлову ирбиса в нашем заповеднике и по оценке состояния популяций ирбиса в разных частях его ареала.

Вместе с Виктором Лукаревским на территорию отправились директор заповедника Геннадий Киселёв и журналист, представитель Ассоциации директоров заповедников и национальных парков России Екатерина Головина.

Группа находилась на территории со 2 по 6 августа и детально обследовала зону, где установлены фотоловушки на снежного барса. Кроме того, проведены пешие маршруты и тропление в районе наиболее вероятных встреч следов жизнедеятельности ирбисов.

Даже столь непродолжительная экспедиция принесла очень интересные результаты. С фотоловушек были сняты данные о регистрации животных за период с начала июля текущего года. Теперь мы точно знаем, что знаменитый снежный барс Монгол, по прежнему носящий ошейник со спутниковым передатчиком, живет и прекрасно себя чувствует на левом заповедном берегу водохранилища. Фотоловушками он зарегистрирован 6 раз за этот месяц.

На нескольких фотоловушках, кроме Монгола, зарегистрирован другой снежный барс-самец. Он идентифицирован как 5–6-летний зверь, находящийся в полном расцвете сил. Было сделано очень интересное новое наблюдение: этот же самый самец был зарегистрирован фотоловушками и на противоположном берегу реки. Это означает, что 800 м водной преграды не является для него серьезным препятствием. Ранее он отмечался в охранной зоне заповедника – на правом берегу Енисея, а некоторое время спустя переплыл обратно.  Барс-пловец теперь носит кличку Ихтиандр.

И самое важное и приятное открытие: одна из фотоловушек заповедника зарегистрировала взрослую самку ирбиса. Её последняя регистрация была в мае 2014 года.

Параллельно со сбором данных с фотоловушек были проведены пешие маршруты по оценке следовой активности животных. Полученные результаты показывают, что оба самца активно метят территорию. В районе, где была зарегистрирована самка, был пройден специальный маршрут. Обнаружены следы, указывающие на то, что она проводит много времени в глубине заповедника, далеко уходя от береговой черты. По мнению эксперта, это свидетельствует, в том числе и о том, что пока расположение фотоловушек недостаточно объективно отражает распределение животных по территории.

В ближайшее время в заповеднике планируются работы по изменению и дополнению схемы размещения фотоловушек. И это, несомненно, принесет новые более полные данные о численности и структуре популяции ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика