Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Хакасия приняла государственных инспекторов со всей Сибири 12.08.2014

Хакасия приняла государственных инспекторов со всей Сибири

На базе участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» с 6-го по 10-ое августа прошел третий по счету семинар государственных инспекторов Алтай-Саянского экорегиона.

Организатором такого события уже несколько лет подряд является заповедник «Хакасский».

В этом году для обучения, как теоретического, так и практического, в республику приехали сотрудники отделов охраны из 11 особо охраняемых природных территорий – Алтайского природного биосферного заповедника, заповедника «Катунский»,Саяно-Шушенского заповедника  и других. Кроме того, семинар посетили и госинспекторы  природного парка «Ергаки». Уважаемым гостем для нас стал Игорь Грязин, директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона».

На территории Спиринских озер

От каждого ООПТ на Иткуль приехало по два человека, которые заявили о себе с помощью заранее подготовленной презентации. Главной целью данного мероприятия стал обмен опытом, мнениями, точками зрения.

Перед началом обучения для гостей была проведена экскурсия по Визит-центру участка «Озера Иткуль». Также коллеги из соседних регионов побывали на смотровой площадке у Спиринских озер. Перед непосредственным началом обучения с приветственным словом к коллегам обратился Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский» и пожелал успехов в освоении новых знаний, а также отметил актуальность данного тренинга. В свою очередь Игорь Грязин, директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, в своем выступлении призвал обучающихся обратить особое внимание на практическую часть семинара.

Само событие состояло из теоретической и практической части. В качестве преподавателей в теоретической части выступили И. Б. Прокудин, заместитель директора заповедника «Хакасский» по охране территорий, О. А. Галдеева, начальник Ширинского ОСП Управления ФССП по РХ. Немало внимания вызвал доклад специально приглашенного начальника реабилитационного центра локомотивного эксплуатационного депо Абакана Ольги Якоцуц. Специалист рассказала инспекторам как оказать первую помощь пострадавшим и научила восстанавливать организм после стресса. Не менее любопытной и содержательной получилась дискуссия с представителем судебных приставов на тему взыскания денежных средств по постановлениям об административных правонарушениях.

Кроме того, преподаватели более детально рассказали слушающим  о правах и обязанностях госинспекторов, их полномочиях, судебной практикой по рассмотрению жалоб административных правонарушений, о применении государственными инспекторами оружия и специальных средств, тактике задержания и выявления нарушения на заповедных территориях.

Нарушитель пойман

На практике участники семинара познакомились с тактикой выявления нарушений на заповедной территории, научились читать следы автомобиля и иного транспорта, ориентироваться на местности, выявлять и задерживать нарушителя. В практике была задействована и пожарная машина участка – инспекторы тушили учебный пожар. Не обошлись тактические учения и без поимки нарушителя, им стал любитель подводной охоты.

Стоит отметить, что одним важных элементов в практических занятиях для участников стало правильное составление протокола об административных правонарушениях. Очень часто ошибка, допущенная инспектором при составлении подобных протоколов, позволяет нарушителю природоохранного законодательства избежать заслуженного наказания.

«Мне, бесспорно, семинар пришелся по душе. Я в первый раз здесь и считаю такого рода тренинги весьма полезными. В Туве мы пока ничего подобного не устраивали, но планируем»  – делится своими впечатлениями Владимир Буурулдай, заместитель директора заповедника «Убсунурская котловина».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика