Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Священный шаман-камень заинтересовал ученых из Петербурга 17.08.2014

Священный шаман-камень заинтересовал ученых из Петербурга

На днях группа археологов, в составе Елены Миклашевич, вице-президента Сибирской ассоциации исследования первобытного искусства, старшего преподавателя кафедры археологии Кемеровского государственного университета; Дмитрия Власова, профессора Санкт-Петербургского университета, специализирующегося на лишайниках, а также петербургского реставратора Станислава Щигорца посетила заповедный участок Оглахты.

Главной целью приезда на территорию для специалистов стало определение состояния шаман-камня  и предоставление  нужных рекомендации заповеднику по сохранению уникального памятника хакасской культуры.

«На камне есть лишайники, но, пока, серьезной угрозы они не представляют. Шаман-камень в нормальном состоянии. Мы провели его тщательное обследование и дали сотрудникам заповедника «Хакасский» несколько рекомендаций по уходу за памятником истории -  как лучше чистить камень и не допускать отслаивания плит.  Я отмечу, что между заповедником и нами подписан соглашение о научном сотрудничестве как раз по документированию наскальных рисунков на территории заповедника. Нахождение памятника наскального искусства на территории природного заповедника способствует его лучшему состоянию - там нет антропогенного воздействия, не смогут подобраться к камню вандалы» - рассказывает Елена Миклашевич.

Напомним, Елена Александровна Миклашевич в Хакасии свою археологическую работу ведет уже около 30 лет. Главный упор в ее исследованиях – документирование памятников наскального искусства и участие в проектах по их сохранению. Кроме Хакасии, известный археолог работает на юге Красноярского края, на Алтае, Байкале и Средней Азии.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика