Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Иткуле для хакасских ветеранов провели обряд приветствия 19.08.2014

На Иткуле для хакасских ветеранов провели обряд приветствия

В пятницу, 15 августа, более 40 республиканских ветеранов, тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, а также ветеранов труда посетили заповедный участок «Озеро Иткуль» Хакасского заповедника.

Полюбоваться красотами знаменитого озера, а также послушать увлекательную экскурсию фронтовики прибыли не одни, а в сопровождении заместителя Главы Ширинского района Андрея Диринга и сотрудников Ширинского Дома культуры. Кроме того, в планы выездного семинара ветеранского актива республиканского совета ветеранов входил и конструктивный разговор с представителями администрации Ширинскго района о том, как сделать сотрудничество ветеранских организаций и власти еще более комплексным и действенным, а также как укрепить социально-экономическое положение Хакасии.

Вообще же, старшее поколение на озере впервые, и, как отмечает специалист отдела экологического просвещения заповедника Светлана Волкова, ветераны были просто поражены красотой, мощью и чистотой озерной воды. Для гостей Светлана Волкова провела экскурсию по Визит-центру и экологическим тропам участка с подробным рассказом о флоре, фауне и историко-культурных особенностях района. Состоялось и традиционное умывание в озерной воде с загадыванием желаний. Именно эта своеобразная церемония носит название обряд приветствия озера Иткуль, её должен пройти каждый новичок. По легенде, если человек умывается иткулевской водой и загадывает желание, оно непременно сбывается.

На протяжении трех часов гости гуляли по эколого-экскурсионному комплексу заповедника, пили чай и даже исполняли творческие номера. В конце встречи фронтовики высказали большую благодарность всем работникам заповедника «Хакасский» за сохранение природы и бережное отношение к ней.

Напомним, что поездка была организована для фронтовиков региональным Советом ветеранов. За два дня пребывания в Ширинском районе ветераны посетили местные ветеранские организации, исторические памятники, а также аграрный техникум и совхоз «Целинный».

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика