Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Енисею – чистые берега! 03.10.2014

Енисею – чистые берега!

Межрегиональный экологический праздник День Енисея в этом году совпал с Днем туризма. Поэтому Саяно-Шушенский заповедник совместно с партнерами провел сразу несколько мероприятий.

«Очистим планету от мусора» – так называется всемирная акция, более 20 лет шагающая по планете. В ней участвуют сотни тысяч людей из 100 государств, очищая берега водоемов. Вот и шушенцы в этот день приводили в порядок берега Шуши и Енисея.

Организаторами этого действа, посвященного Дню Енисея, выступили совместно Саяно-Шушенский заповедник, национальный парк «Шушенский бор» и экологическое движение «Равновесие». Акцию поддержали более 150 человек из 12 учреждений, организаций и общественных объединений Шушенского района. Очищено от мусора более 7 км береговой полосы рек. Вывезено на свалку 6 грузовиков бытовых отходов.

Напомним, что впервые такую акцию провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран. В Шушенском районе традиция чистить берега водоемов зародилась в конце 90-х, когда стало очевидным стремительное ухудшение экологического состояния природных объектов по причине безответственного отношения местных жителей к утилизации бытовых отходов. Из инициативы педагогов Ильичевской школы (В.А. Нелюбиной) и станции юных натуралистов (Г.М. Коломыцевой) эта акция превратилась в грантовый проект (впервые реализованный в 2001 году), а затем и ежегодное программное мероприятие регионального экологического общественного движения «Равновесие».

Если раньше, в акции принимали участие преимущественно учителя и их воспитанники, то в этом году помимо природоохранных учреждений, педагогов и школьников, на очистку берегов с 22 по 25 сентября вышли представители администраций района и поселка, прокуратуры, а также предприниматели и общественные организации во главе с семейным клубом туризма.

Многие из участников акции через несколько дней встретились на «Берендее», где дошкольное образовательное учреждение № 1 «Снегурочка» в субботний погожий день, 27 сентября, проводило семейный спортивно-оздоровительный слет дошкольных образовательных учреждений Шушенского района «Осенний калейдоскоп – 2014». День туризма для участников слета и их болельщиков прошел в  атмосфере спортивного азарта и семейного творчества. На этапах по определению видов растений и животных с обозначением внесенных в Красную книгу судейство обеспечивали специалисты заповедника и национального парка. В завершении команды под руководством снежного барса в виде ростовой куклы лепили диких кошек заповедника. Он же провел церемонию награждения победителей. Но главной заслугой праздника стали положительные эмоции, с интересом и активностью проведенное время на свежем воздухе в бору и в кругу друзей – увлеченных и спортивных, познающих мир в путешествиях по просторам родной страны.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика