Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем со Всемирным днём защиты животных 06.10.2014

Поздравляем со Всемирным днём защиты животных

Второй месяц осени отличается большим разнообразием экологических дат. Среди них почетное место занимает праздник, любимый всеми – Всемирный день защиты животных.

 Во всем мире он отмечается 4 октября. Именно в этот день родился святой Франциск Ассизский, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Согласно легендам, Франциск обладал невероятной способностью – он без труда понимал язык животных. Франциск Ассизский призывал людей не причинять вреда братьям нашим меньшим. Именно ему приписывают развитие такой науки как экологическая этика, которая изучает внутренние ценности дикой природы и бережное отношение ко всему живому.

 Всемирный день защиты животных создан для всех, кто хочет, чтобы на нашей планете сохранилась богатая фауна и ни один из видов животных больше не исчез с лица Земли.

 КГКУ «Дирекция по ООПТ» со дня своего основания занимается охраной животных, ведь одной из главных целей при создании особо охраняемых природных территорий является сохранение животного мира, мест его обитания. Инспекторы Дирекции всеми силами стараются оградить зверей и птиц от опасного соседства с человеком, проводя при этом природоохранные рейды, биотехнические мероприятия, различные виды учетов.

 Для пресечения и выявления нарушений природоохранного законодательства по территории ООПТ проводятся рейды и обходы. Кроме физической охраны ООПТ, проводятся и биотехнические мероприятия, которые обеспечивают оптимальное существование животных. Биотехнические мероприятия включают в себя устройство искусственных солонцов, изготовление кормушек и их своевременное наполнение пищевой составляющей (сено, веники), обустройство галечников и порхалищ. Биотехнические мероприятия способствуют привлечению животных на ООПТ,  и позволяют им переждать неблагоприятные условия суровой зимы в их границах.

 Несомненно, эти меры способствуют восстановлению и увеличению численности животных на «заповедных» территориях.

 Каждый год Дирекцией по ООПТ в честь этого славного праздника проводятся различные мероприятия: акции, лекции, викторины и т.п. В этом году в рамках Года экологической культуры состоялось мероприятие «Редкие виды животных Красноярского края – для всех», охватившее интернет-пространство Инстаграма. С помощью опубликованных фотографий, интернет-пользователи могли познакомиться с некоторыми редкими видами зверей и птиц Красноярского края. Сделать это они могли как визуально, так и при помощи описания, которое сопровождало каждую фотографию животного. Так как в Инстаграме присутствуют пользователи не только из России, Дирекция позаботилась о том, чтобы подпись к фотографиям была понятна всем, описание было представлено на двух языках: русском и английском.

 Очень порадовали комментарии, которые пользователи оставляли под фото. Южноафриканская коллега из национального парка «Мапунгубве», поделилась, что таких удивительных животных не встречала нигде. Особенно её удивил нарвал со своим рогом,  и холодное место его обитания – за полярным кругом. Кэролин выразила желание посетить Красноярский край - такую уникальную и необычную территорию, как в отношении природы, так и в отношении обитающих здесь животных.

 

Анна Хоняк,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика