Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае появятся новые памятники природы 07.10.2014

В Красноярском крае появятся новые памятники природы

В последний день сентября на территории Каратузского района прошли общественные слушания по поводу организации памятников природы краевого значения.

 Юг Красноярского края славится многообразием растительного мира. Каратузскому району  в этом отношении особенно повезло: район расположен в северо-восточной части Алтае-Саянского экорегиона, который внесен Всемирным фондом дикой природы (WWF) в список «Global 200», объединяющий около 200 регионов мира, в которых сосредоточено более 90% биологического разнообразия планеты.

 На территории этого района функционируют 2 ООПТ регионального значения – заказник «Кебежский» и природный парк «Ергаки», но узкоспециализированных территорий, которые бы были направлены только на охрану и защиту растительного покрова, до сегодняшнего момента в Каратузском районе не было.

 

Общая площадь планируемых памятников природы составляет 39,8 га, их охранных зон – 22,55 га. Сложно поверить, что на таких маленьких будущих «заповедных» территориях произрастает такое большое количество редких и исчезающих видов растений. На территории проектируемых ООПТ («Тайгишская Стрелка», «Устье Татарского», «Химдым») общей площадью менее 1 км2 произрастает более 400 видов растений, в том числе 50 видов, которые внесены в Красную книгу Красноярского края, включая 10 видов растений, которые к тому же внесены и в Красную книгу РФ. Кроме этого на такой маленькой территории произрастают 76 реликтовых и эндемичных видов растений. Так много растений, которые можно встретить только в этих местах и нигде больше!

 Чтобы сохранить уникальный уголок природы, чтобы не дать навсегда исчезнуть таким редким растениям как Вероника Тайгишская, (которая, кстати, как вид была впервые открыта в этих местах), Подмаренник душистый,  Бубенчик саянский, и встал вопрос о создании ООПТ.

 Как и каждая особо охраняемая природная территория, проектируемые памятники природы будут обладать своим режимом особой охраны, который будет направлен на защиту местообитаний растений  от повреждения или трансформации, а также на охрану собственно растений от уничтожения.

 При планировании режима были учтены и интересы местных жителей, чтобы они как можно более безболезненно восприняли появление «заповедных» территорий, чтобы им не пришлось менять уклад своей устоявшейся жизни: будет разрешен сбор ягод, грибов, лекарственных растений для собственных нужд, проезд транспортных средств по существующим дорогам, охота и рыбалка.

 Кроме того в режиме учтены и социально-экономические потребности региона: запрещено строительство всех дорог, кроме временной автомобильной дороги для строительства железнодорожной линии «Элегест-Кызыл-Курагино».

 Понимая всю необходимость защиты такой неповторимой в растительном отношении территории, на общественных слушаниях местные жители дали свое согласие на организацию ООПТ, осознавая, что сохранность редких растений этого места в первую очередь лежит на их плечах, на плечах местных жителей.

 

Анна Хоняк,

Методист отдела экологического просвещения

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика