Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ 22.10.2014

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

17-18 октября 2014 года в Визит-центре природного парка «Ергаки» состоялось выездное совместное совещание министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края и депутатов Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края. Совещание было посвящено рассмотрению приоритетных направлений развития и проблемных вопросов деятельности природного парка «Ергаки».

Совещание прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии края Вавиловой Елены Владимировны и председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края Симановского Александра Алексеевича. На совещание были приглашены: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Колесников Андрей Александрович, советник экспертно-правового управления Законодательного Собрания края Стрикис Ольга Александровна, председатель Общественной экологической палаты, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Долженко Виктор Михайлович, исполнительный директор КРОО «Красноярский Краевой экологический союз», член Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи края Зубов Николай Аркадьевич. В совещании также приняли участие заместители министра природных ресурсов и экологии края Воронова Юлия Анатольевна и Званцев Владимир Викторович. Администрацию Ермаковского района представлял заместитель Главы администрации района Акулинин Сергей Юрьевич.

С анализом результатов деятельности парка выступил директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Грязин Игорь Валентинович. В своей презентации он показал динамику развития парка со времени его создания в 2005 году до настоящего времени. За это время дирекцией парка сделано очень много, но останавливаться на достигнутом еще рано. Главной перспективной задачей природного парка «Ергаки» является выход на уровень развития, сравнимый с лучшими особо охраняемыми территориями мира.

Во второй части своего выступления директор парка подробно остановился на проблемных вопросах, от решения которых зависит дальнейшее развитие парка. Изношенность транспортных средств, недостаточная штатная численность  сотрудников отдела охраны, ограниченность полномочий государственных инспекторов парка,  невозможность взимания платы за посещение территории природного парка для компенсации затрат государства на охрану уникальных природных комплексов и создание туристической инфраструктуры из-за отсутствия законодательной нормы. Все проблемы были тщательно рассмотрены участниками совещания и в ходе детального обсуждения были вынесены рекомендации и предложения по их решению.

О роли природного парка в социально-экономическом развитии Ермаковского района рассказал участникам совещания заместитель Главы администрации Ермаковского района Акулинин Сергей Юрьевич. Он подчеркнул значимость парка для населения района, как источника существования, и весомый вклад в пополнение бюджета района в виде налоговых поступлений от деятельности объектов рекреации.

 Второй день пребывания участников совещания на территории природного парка «Ергаки» был посвящен осмотру инфраструктурных объектов в хозяйственной зоне парка. Особое внимание было уделено научному стационару. Это новый объект, где созданы все условия для проживания и работы научных сотрудников, занимающихся изучением парка.

Сроки проведения совещания совпали с наступлением в природном парке настоящей зимы. Альпийские луга покрылись пушистыми сугробами, а кедры и ели оделись в белые снеговые шубы. Поэтому свободное от работы время участники совещания с удовольствием посвятили прогулке на свежем воздухе.

 

 

Шишкина Валентина,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика