Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохраним мир птиц 07.11.2014

Сохраним мир птиц

Осень удивительная пора. В это время года происходят самые разнообразные события в животном мире. Природа Хакасии уже машет рукой последним стаям перелетных птиц, у которых пролетный путь на юг лежит через наши земли. Последними улетают пернатые, зимующие в южных широтах России. Еще в сентябре Хакасию покинули журавли. Осенью птицы не только улетают из Хакасии, но прилетают сюда с севера Красноярского края. Зимовать в хакасских лесах и степях будут белые совы, пуночки, кречеты, беркуты, но их вряд ли увидишь, обитать они предпочитают вдали от человеческих глаз. А вот птиц, зимующих бок о бок с человеком мы, не только увидим, но и поможем пережить им зиму. Мало корма находят птицы зимой, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. C утра до вечера птички ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и массово гибнут.

Заповедник «Хакасский» организует, ставшую уже традиционной, акцию «Сохраним мир птиц!». Организаторы призывают жителей помочь пернатым соседям пережить зимнюю стужу, чтобы весной наслаждаться их пением и красотой. Эта акция является самой продолжительной по времени с 10 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. За этот период всех  желающих принять участие, ждет увлекательное путешествие в птичий мир, на протяжении которого мы будем не просто подкармливать птиц, но и знакомиться с ними поближе! Станем следить за их повадками, особенностями каждого вида.  И чтобы лучше во всем этом разобраться, нам потребуется:

-  Сделать своими руками, из любых подручных материалов и в любом количестве кормушки для пернатых друзей. Развешать их повсюду: в парках, скверах во дворах жилых домов и т.д. Ежедневно следить за присутствием в них корма и птиц.

-  Так же, все желающие могут нарисовать плакат на тему: «Смелая птица мороза не боится» любого вида и содержащий информацию о птицах, зимующих в Хакасии. Количество птиц на плакате не ограничено!

Ну а самой практической помощью птицам может стать изготовление искусственных гнезд и размещение их в пригодных для гнездования местах. Виды гнездовий разнообразны: От простого скворечника и синичника до гнездовья для сов и пустельги.

Итогом акции, в первую очередь, станут тысячи спасенных птичьих жизней, которым мы помогли перезимовать. Во вторых подарки и призы от заповедника получат участники, сделавшие самую посещаемую кормушку, а так же приз ждет за самый красочный и информационный плакат и за самое оригинальное гнездовье. Для определения победителя мы ждем вашего участия, творческих работ и отчетов. В положении об акции вы найдете подробную информацию о каждом конкурсе.






ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканской экологической акции «Сохраним мир птиц!»

 

Заповедник «Хакасский» на протяжении нескольких лет традиционно организовывает республиканскую экологическую акцию «Сохраним мир птиц!». В рамках акции заповедник проводит биотехнические (изготовление и установка кормушек, гнездовий, организация подкормки птиц) и эколого-просветительские мероприятия, в числе которых праздники – День зимующих птиц России (15 января) и Международный день птиц (1 апреля).

 

Цель акции: Привлечь внимание жителей к проблемам зимующих и перелётных птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия; экологическое просвещение населения.

 

Участники акции и место проведения:

В акции могут принять участие жители Республики Хакасия, без возрастных ограничений – это: воспитанники дошкольных учреждений, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, студенты средних специальных  и высших учебных заведений, а также частные лица, выполнившие все задания конкурсов.

 

Срок проведения акции:

Акция «Сохраним мир птиц!» проводится  с 10 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г.

 

Информационная поддержка: Информационная поддержка акции осуществляется на сайте заповедника «Хакасский» – zapovednik-khakassky.ru, а также в социальных сетях.

 

Акция «Сохраним мир птиц!»  состоит из следующих конкурсов:

 

Конкурс  плакатов «Смелая птица мороза не боится»

В конкурсе могут принять участие все желающие.

На конкурс принимаются плакаты, содержащие информацию о птицах, зимующих в заповеднике «Хакасский», об их местах обитания и питании в зимнее время. Количество птиц на одном плакате не ограничено.

Плакаты могут быть как рисованными (формата А-4 или А-3) так, и выполнены в электронном виде.

Каждый плакат обязательно должен содержать следующую информацию: ФИО автора, возраст, населенный пункт, в котором он живет, место работы или учёбы, контактный (сотовый) телефон.

Работы по конкурсу плакатов принимаются до   26  декабря 2014г.

 

 

Конкурс «Птицы на кормушках»

Условия конкурса:

  • Провести разъяснительную работу среди населения о значении акции, о сложностях выживания зимующих птиц в зимнее время, о роли птиц в оздоровлении экологии.
  • Изготовить  листовки (формат А-4) с призывом подкармливать зимующих птиц и разместить их в различных учреждениях (кол-во листовок не ограничено).
  • Изготовить кормушки (количество не ограничено) и развешать их на пришкольных участках, в парках, скверах, в лесу, около жилых домов и др.
  • Организовать регулярную подкормку птиц. Понаблюдать какие птицы и в каком количестве посещают кормушки.
  • Сделать фотографию кормушки во время посещения её птицами – формат 10х15. Фотографию поместить в творческий отчёт. Фото без птиц не принимаются.

Форма представления работ: Подготовить творческий отчёт в произвольной форме  с перечнем того сколько и каких кормушек вывешено, какие птицы посещают кормушки, сколько кормов заготовлено,  насколько регулярна подкормка, сколько изготовлено листовок, кол-во участников.

Каждая работа обязательно должна содержать следующую информацию: ФИО автора, возраст, населенный пункт, в котором он живет, место работы, контактный (сотовый) телефон.

Работы по конкурсу  принимаются до 23 марта 2015г.    

 

 

Конкурс «Птичкин дом»

Практической помощью птицам, необходимой для их успешного существования, считается изготовление искусственных гнезд и размещение их в пригодных для гнездования местах.

Условия конкурса:

  •  изготовить в натуральную величину искусственное гнездовье следующих видов: скворечник, синичник, гнездовье для сов, гнездовье для пустельги  (виды гнездовий и их количество не ограничены);

·         разместить изготовленное гнездовье в местах, пригодных для гнездования выбранных птиц;

  • сделать фотографию (формат 10х15) гнездовья на месте установки.

Форма представления работ: творческий отчет с фотоиллюстрациями с указанием того, сколько и каких гнездовий было изготовлено, где размещены и кол-во участников конкурса.

Каждая работа обязательно должна содержать следующую информацию: ФИО автора, возраст, населенный пункт, в котором он живет, место работы, контактный (сотовый) телефон.

Работы по конкурсу принимаются до   23 марта 2015г.

 

Внимание!

  • Работы, предоставленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

 

Подведение итогов:

Информация о дате и месте награждения победителей акции будет дана дополнительно.

Победителей акции определяет конкурсная комиссия.

Победители акции будут награждены дипломами и памятными подарками. Сертификаты участника можно будет получить в дирекции заповедника после объявления результатов акции.

 

Наш адрес: 655017 Республика Хакасия, г. Абакан ул. Цукановой,164

 

Координатор акции:

Таирова Наталья Геннадьевна – тел.(3902) 35-22-04(р.), сот. +7 908-327-36-11                                               e-mail tairovan@mail.ru

 

 

Уважаемые коллеги, друзья!

 

Приглашаем Вас посетить Музей природы заповедника «Хакасский», который расположен по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой 164. Заявки принимаются по телефону: (3902) 35-22-04.

Во время экскурсии Вы познакомитесь с природой заповедника, его обитателями, а также узнаете о работе сотрудников, а значит, сможете больше понимать, любить и защищать природу родного края. Надеемся на ваше активное участие.

        В ходе экскурсии учащиеся узнают о разнообразии птиц, проживающих и мигрирующих в Хакасии, о местах их обитания и важности сохранения природных богатств родного края, а также увидят отрывки из фильма "Перелетные птицы заповедника "Хакасский" и покормят зимующих птиц.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика